Консультация инфекциониста /

Постоянная температура 37-37,2 — вопрос №1208611

Добрый день. Почти месяц держится постоянная температура 37-37,2, с самого утра и до вечера. После сна (утром) t нет. За месяц до этого на большой половой губе был гнойный прыщик, он прорвался и через день прошел. Через 3 суток началась постоянная t. Никаких признаков ОРВИ или других простудные заболеваний нет. Сдавала все анализы (узи, гормоны, кровь, моча - все в норме, кал - обнаружена кровь и белок, но хочу пересдать). Ни на что пожаловаться не могу. Врачи говорят - какая то инфекция (которая в крови не показывает воспаление). Подскажите, какие анализы возможно сдать для выявления инфекции ? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: повышенный холестерин

Инфекционист
Здравствуйте!
Любой инфекционный пррцесс сопровождается характерными изменениями в крови. Температура по ВОЗ до 37,5 является нормой, если при этом нет никаких жалоб со стороны здоровья. По калу нужно сдавать с подготовкой 3 дня не есть мясо, рыбу, красящие продукты (свекла, морковка и т.д)
Клиент
Ирина, добрый вечер
у меня всегда была 36,6
а тут 37 и более, я ее ощущаю. И гнойный прыщ перед этим ...

Инфекционист
Температура никогда не может быт постоянной, она всегда колеблется. Температуреые колебания могут быть при термоневрозе например. Инфекционного процесса при спокойной крови не бывает.
Клиент
Ирина,
я прикрепила анализы, посмотрите пжл
Инфекционист
В анализах ничего значимого нет, в посеве мочи нашли бактерию, но она в незначительном кооичестве, могла поппсть и из вне, если плохо подмылись. Из таких значимых анализов можно еще проверить уровень витамина Д.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши обследования посмотрела.
По общему анализу крови есть изменения от 31.12. только в относительных значениях (%) повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, но это в диагностическом плане роли не играет.
Все остальное без отклонений.
Посев мочи пересдайте в динамике, если вновь будет выделен микроорганизм, пролечитесь с учетом чувствительности.
Екатерина скажите пожалуйста Вы не проводили парацетамоловый тест?
Клиент
Инна, добрый вечер
Нет, такой тест не делала
Инфекционист, Гепатолог
Парацетамоловый тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, проверьте АСЛО и СР белок.
Клиент
Нина, добрый вечер
Добавила анализы, посмотрите пжл
Инфекционист
Маркеры воспаления в норме. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Эти инфекции носят хроническое течение и вирусы постоянно находятся в организме.
Клиент
Нина, доброе утро
Могли бы посмотреть анализы (только получила результаты)
Спасибо
Инфекционист
По полученным результатам у вас хроническая ЦМВ инфекция. Есть минимальное повышение холестерина и по анализу кала умеренная ферментативная недостаточность.
Вам следует принимать ферменты при употреблении большого количества пищи.
Клиент
Нина,
Подскажите, А то что температура держится месяц, эта инфекция влияет?
Инфекционист
Это может быть результатом интоксикации, возникающей при постоянном нахождении вирусов в организме. После стрессовых ситуаций, они могут активироваться, что и приводит к некоторым проявлениям, в том числе и повышению температуры.
Клиент
Нина,
А что то пропить надо?
Клиент
Нина,
Подскажите еще пожалуйста, капельницы с ганцикловиром есть польща прокапать?
Спасибо
Инфекционист
Ганцикловир используется при тяжелом течении инфекции. Это непростой и тяжелый для организма препарат.
При отсутствии клинических проявлений лечение не проводится. При минимальных признаках возможно использовать препараты, повышающие собственные противовирусные силы организма. Например Циклоферон или Изопринозин
Клиент
Нина,
Циклоферон начала колоть, выписали 5 дней
Подскажите, а питание какое должно быть?
Что то надо исключить?
Питание влияет на эту инфекцию?
Спасибо
Клиент
Нина,
Если можно, про питание (может # диеты)
Я просто похудела за этот месяц, что температура и очень боюсь дальше похудеть. И не понимаю, как сейчас правильно питаться, чтобы не усугубить состояние! И не навредить организму со стороны эндокринной системы! Буду очень вам благодарна, за пояснение
Инфекционист
Циклоферон надо проколоть 10 уколов через день.
Питание должно быть полноценным. Готовить следует на пару, в духовке или отваривать. Исключить полуфабрикаты, жирное, сладости, алкоголь и курение, газировку, покупные соки.
Пить до 1,5 л простой воды.
В пищу употреблять больше растительных продуктов. Обязательно есть сухофрукты, творог и столовую ложку мёда можно с творогом, а можно натощак.
Клиент
Нина,
Я прикрепила назначение врача, посмотрите пжл, если не затруднит, скажите ваше мнение касательно выписанного?!
И еще про питание, овощи/фрукты, кашу на молоке - можно все? Авокадо, красную икру - ем для гормонов (можно оставить) из за повышенного холестерина особо полезные жиры и не из чего больше взять (( Спасибо за ранее
Инфекционист
Кроме циклоферона ничего больше не нужно. Все, что вы перечислили есть можно.
Клиент
Нина,
Спасибо за рекомендации
Можно последний вопрос, через сколько может пройти температура и надо ли пересдавать анализы? Какие и когда, если да?
Инфекционист
Температура пройдет постепенно, не надо особенно на ней акцентировать внимание.
Специально никакие анализы сдавать не нужно, только если будут показания, появятся новые симптомы.
Клиент
Нина,
Мне посоветовали иммуноглобулин прокапать, для иммунитета? Скажите, Ваше мнение, можно?
И наше раз спасибо за рекомендации, Вы мне ответили на все вопросы )
Инфекционист
Не вижу показаний для введения иммуноглобулина. Антитела и так у вас вырабатываются. Иммуноглобулин, это готовые антитела, его вводят, когда возбудителя много, а иммунитет не справляется. Это лечебный препарат, профилактически он не действует и нужен, чтобы нейтрализовать возбудителя, а у вас есть свои антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Спасибо за консультацию!