Консультация кардиолога /

Отек легких — вопрос №120864

Добрый вечер, уважаемый доктор.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Моему деду 84 года, был госпитализирован с сильнейшим приступом одышки, посинением кожных покровов, кашлем.

Рентген показал жидкость в легких, вызванный сердечной недостаточностью, плюс хронический бронхит. Лечат антибиотиками, также дают диуретики.Этой ночью снова приступы удушья, человек не спал всю ночь. Хотелось бы узнать, каков прогноз в данном случае? И какое лечение может помочь лучше?

С уважением,

Наталья

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Прогноз серьёзный, более точно можно сказать по ЭХО кардиографии, если ФВ низкая, значит сердечная недостаточность прогрессирует. Нужны сердечные и мочегонные репараты постоянно.
Клиент
Екатерина,
огромное спасибо за Ваш ответ! Сегодня удалось прочитать его мед.книжку с результатами УЗИ и флюорографии, пройденными в октябре 2018 года: сердце не расширено, дигатации левых и правых отделов, слева ушко левого предсердия выступает, удлиненные дуга левого желудочка, аорта расширена, стенки уплотнены склерозом, в легких смешанный сосудистый застой. Синусы свободны. УЗи: полости сердца расширены, ПДРЛЖ 7 см, КДОЛЖ 246мм, ДЛП 121, Пп -107, ЛП- 4,5 см, ПЖ-4,,1 см, стенки ЛЖ от 0,9 до 1,25 см, эксентрическая ГЛЖ,) кистоличнская функция снижена, ФВ по симпсону 54%, Цейхольц 53%, Локально-выраженная дипотинезия всех нижних и боковых сегментов. Компенсаторная гипертензия. МЖП. Заключение- дилатация всех полостей, атриомегалия обоих предсердий. Эксентричная ГЛЖ.АН4ст. МН3ст. ТН 2ст, легочная гипертензия. Постинфарктные измения нижних и боковых сегментов ЛЖ. Возможно, допустила ошибки в некоторых словах, в связи с трудностями прочтения.
Подскажите, каков прогноз в данном случае? Как часто могут повторяться приступы удушья и что нужно делать для поддержания стабильного состояния больного? Можно ли принимать баню?
С уважением,
Наталья

Пульмонолог
Изменения в сердце значительные, ФВ сердца снижена, то есть сердце плохо сокращается, не качает кровь должным образом, отсюда отдышка, удушье, отёк лёгких. Нужно постоянно принимать препараты, их вам назначат в рекомендациях при выписке. Баня не желательна.
Клиент
Екатерина,
Как долго люди живут с таким диагнозом и изменениями в работе сердца?
Пульмонолог
С учётом возраста средний прогноз 3-5 лет, меньше если жидкость в лёгких, животе, отёки ног будут наростать.
Клиент
Екатерина,
Благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Наталья