Консультация гинеколога /

Джес+ при аденомиозе — вопрос №1208919

Поставили диагноз аденомиоз(диффузные изменения миометрия ща счёт очагов внутреннего эндометриоза)Принимала 6 месяцев Алвовизан, далее назначили Клару, пропила пол года, в результате отёки, нервозность, набор веса, либидо 0. Врач перевела на Джес+, когда допью активные таблетки Клары. Но переживаю не будет прогрессировать мой аденомиоз

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В Вашем случае лучше перейти на Ярину, она и отеков не вызывает, и дозировка там больше, чем в Джес
Клиент
Лейла, спасибо большое. Ярину также принимать, после активной таблетки Клары?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, также как и другие КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на Джесс аденомиоз не прогрессирует, но он и не оказывает такого эффекта на аденомиоз. При нем обычно назначают из кок Клайра или Жанин. Но кок опять таки не лечит эндометриоз, а лишь купирует симптомы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Джес не поможет при аденомиозе и для вас там дозировка гормонов маловат, после клайры перейдите лучше на Жанин или силуэт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Джес не лечит аденомиоз, лучше Клайру или жанин
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Прогрессировать не должен, но препарат лучше конечно с диеногестом, например силуэт, Жанин. Только диеногест будет подавлять рост очагов эндометриоза.
Джес может не подойти и по дозировке эстрогенового компонента
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, отеки, раздражительность будут присутствовать или это всё индивидуально, нужно пробовать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, все верно - индивидуально. Препараты отличаются от Клайры составом, поэтому предсказать сложно, но могут Вам больше подойти. Нужно пробовать, подбирать
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте другие КОК с диеногестом в составе, например, Силуэт или Жанин.
Джес не примеряется для лечения Аденомиоза.
Какие именно жалобы у Вас были до лечения Аденомиоза?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Длительные мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог
Клайра- очень хороший КОК, но видимо Вам не подошёл, потому что препарат трёхфазный, в нем разная концентрация эстрадиола и гестагена в разные дни приёма.
Жанин и Силуэт- это монофазные КОК, их используют для лечения эндометриоза, рекомендую попробовать один из этих препаратов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!