Лечение аденомиоза при гемангиомах печени

Добрый вечер, мне 26 лет Из гинекологического анамнеза 2 беременности, 2 кесарева сечения, резекции шейки матки ( дисплазия 3 степени) , гистероскопия 3 месяца назад ( полип в цервикальном канале) Первые месячные после операции пришли в срок и все как обычно, вторые и третьи без задержек, но 3-4 дня до и после них коричневая мазня, увеличилась продолжительность месячных 7-8 дней, стали обильнее, боль во время полового акта, сделала узи, по узи диагноз аденомиоз 1 степени, гинеколог у которого состою на учете после резекции назначила Визанну на 6мес , у меня в анамнезе множественные гемангиомы печени и одна в позвоночнике, в противопоказаниях к препарату указанно, что он противопоказан при доброкачественных и злокачественных образованиях печени, плюс очень пугают побочные действия. Вопрос можно ли принимать с моим анамнезом Визанну?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае рекомендую использовать ВМС Мирена.
Она действует местно, в полости матки.
В системный кровоток всасывание гормона минимальное.
Всё гормональные средства, в том числе Мирена, используем под контролем УЗИ.
Через 3-4 месяца после установки спирали контроль УЗИ органов брюшной полости.
Оценить размеры гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваше мнение ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую установить внутриматочно систему мирену
На 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваше мнение ?

Принятый ответ

Доброе утро! После конизации шейки матки спираль мирена может экспульсировать, к сожалению. Можно рассмотреть использование КОК в пластыре или вагинальном кольце

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, доброе утро, спасибо за Ваше мнение ?

Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть противопоказания к приему препарата, то принимать его нельзя. В вашем случае оптимальным вариантом возможно установление ВМС мирена, она действует местно. На фоне неё менструации будут не обильные, боли проходят. Контроль гнмангиом нужно будет пройти через 3 месяца, затем каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день, будет ли она держаться если была удалена часть шейки?

Удалена нижняя часть шейки, внутренний зев не тронут, поэтому конизация за установку ВМС не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома печени не противопоказание к использование спирали Мирена. Необходимо его поставит внутриматочно, под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аксана Ауесовна, спасибо за Ваше мнение?