Беременность
Здравствуйте!33 года. Дети есть. Хочется ещё. 3 цикла мимо. В анамнезе эндометриоз, аденомиоз, эндометриоидная киста яичника - лапароскопия. До родов цикл 30 дней. После -25 был. Как начали планировать стал уже 2 раза по 21 день. Делала УЗИ - овуляция есть. Во всяком случае была. Может пропить Дюфастон?после 2 УЗИ месячные пришли через 8 дней. Прилагаю. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, овуляция есть, спокойно планируйте беременность дальше, для этого даётся 1 год, у вас ещё прошло мало времени
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ? А то что цикл резко укоротился до 21 дня?И если на 14 день был доминантный фолликул,а через 8 дней пришли месячные - это не говорит о недостаточности 2 фазы?
Однократное нарушение не говорит Ни о какой патологии, спокойно планируйте беременность
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Обследование и остальные мероприятия в данной ситуации стоит начинать, если не будет беременности в течение года регулярной половой жизни. Раньше спешить не стоит.
Олег Владимирович, спасибо за ответ ? А то что цикл резко укоротился до 21 дня?И если на 14 день был доминантный фолликул,а через 8 дней пришли месячные - это не говорит о недостаточности 2 фазы?Дюфастон не поможет прикрепиться?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности без дообследования. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг вместе с мужем, Вам йод 200 мкг, мужу 100 мкг, витамин д 2000 МЕ. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Если успокоиться не получается мужу сдать спермограмму, Вам кровь на АМГ учитывая операцию на яичнике. Дальше если отклонений нет учитывая Овуляцию, подтвержденную на УЗИ, эндометрий более 7 мм проверять проходимость трубч Эндометриоз часто ведёт к спайкообразованию. Дюфастон в планировании беременности не поможет. И если совершившуюся Овуляцию по УЗИ не подтвердили возможно её в прошлом цикле не было, Менструация чаще всего всегда начинается через 14 дней после овуляции. Сделайте в этом цикле ещё раз фолликулометрию, и сделать до визуализации жёлтого тела на УЗИ.
Ольга Михайловна, спасибо за развернутый ответ!?❤️А если на 14 день был доминантный фолликул,а через 8 дней пришли месячные - это не говорит о недостаточности 2 фазы?...Вот не знаю стоит ли лечится и бегать по врачам,ведь есть дети...Но хочется ещё бы родить ?
Это может говорить о том что фолликул не совулировал, а ушел в атрезию, 2-3 цикла в год Овуляции может не быть, это норма. Поэтому если вопрос беременности остро не стоит отпустить ситуацию и просто любить мужа. Если очень беременность нужна и отпустить ситуацию не получается тогда кровь на амг, ещё раз фолликулометрия до свершившейся Овуляции, и спермограмма мужу, не нужнл искать проблему только в себе, мужского бесплодия очень много.
Ольга Михайловна, спасибо большое ? Вы правы, мужу ещё до первой беременности ставили астенотератозооспермия. Но вот как- то получились детки. Чудо✨ Скажите, пожалуйста,по опыту - спермаактин форте - хороший или он морфологию не может поднять?
Да, результаты хорошие, вирфертил тоже не плохой, бюджетнее. Но нужно понимать причину, если причина в воспалении, например, тут конечно только микроэлементами не справится. Основное физическая активность, исключить сидячий образ жизни, не перегревать область малого таза, и для мужчины чем чаще половой контакт тем лучше)
Ольга Михайловна, спасибо вам за развернутые ответы. Всего самого наилучшего ?
Спасибо! Вам скорейшего наступления беременности! Пишите если возникнут вопросы.
Прошло всего три месяца, просто живите половой жизнью в удовольствие, дайте организму самому справиться. Не вгоняйте себя сейчас в лишний стресс этими узи и т.д.)) Будет так стабильно год и не будет результата, то и дюфастном попробуете и т.д..
Олег Владимирович, всё, поняла, спасибо большое ?