Консультация онколога /

Лёгкие рак — вопрос №1208924

Мужчина 73 года. Были жалобы на кашель и общее недомогание. Обратились к врачу. Сказали, что в лёгких воды мало и причина возможна, что рак 4 степени. Направили на биопсию, в больницу не положили.Подскажите, пожалуйста, что говорят снимки? Точно ли это 4 стадия и какие при таком диагнозе могут быть прогнозы?

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо дождаться биопсию.
Только гистология биоптата дает ответ рак или нет.
Вам в первую очередь обращаться в Онкодиспансер. Консультация торакального хирурга - онколога.
Если это рак лёгкого , то на данный момент можно предполагать 3ю стадию.
Чтобы точнее сказать нужно пересматривать диск скт на базе Онкодиспансера.
Выполнить скт или МРТ брюшной полости и Малого таза с контрастом.
МРТ головного мозга. Это все для определения есть ли отдаленные метастазы .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а какие прогнозы при 3 стадии в общем? Понимаю, что зависит от конкретного случая и анализов, которые вы указали. Но просто хотелось бы знать по имеющимся данным на текущий момент, если это возможно

Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак лёгкого сложное заболевание. Учитывая стадию прогноз неблагоприятный, к сожалению.
Назначенная химиотерапия в некоторых случаях может продлить жизнь, но это не годы.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам.
Онколог
Здравствуйте!
По обследованиям выявлено образование в области левого легкого крайне подозрительное в отношении злокачественного, с множественными метастазами в легких и плевритом.
Размеры основного образования, как и метастатических очагов не описаны. Нужно выполнить пересмотр на базе онкодиспансера, пройти дообследование полное(!)-кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. Для того, чтобы получить биопсию можно попробовать выполнить фибробронхоскопию и получить материал для гистологического исследования.
Лечение будет назначено на основании гистологического исследования и полного дообследования, так как есть несколько гистологических типов зно легкого( более агрессивные формы/менее агрессивные, нейроэндокринные опухоли. Тактика лечения -различается.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию образование в легком подозрительное в отношении злокачественного, также имеются множественные метастазы в легких.
Необходимо пройти дообследование выполнить пересмотр дисков в условиях онкодиспансера, фибробронхоскопию, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
После всех обследований решается дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, диагноз рак легкого устанавливается только после получения гистологического или цитологического исследования. Сам рак легкого очень гетерогенен и разные подходы к разному варианту. Есть благоприятные подтипы, которые требуют лечения только таблетками и это лечение может быть на многие годы, даже несмотря на 4 стадию. Есть и агрессивные подтипы. На данный момент онкология не стоит на месте и есть множество вариантов лечения, которое у некоторых пациентов на многие годы. Плюс в возрасте от 70 лет рак течёт благоприятнее, чем у молодых. Так же необходимо дообследование, чтобы оценить распространённость по другим системам.