Консультация терапевта /

Уходовая косметика при морщинках и прыщах — вопрос №1208944

Здравствуйте! Мне 35 лет, до сих пор мучаюсь с высыпаниями на лице, спине и груди. Два года пила таблетки Димиа, высыпания почти прекратились. Бывало появится несколько на лице, но в целом забыла о прыщах. Таблетки пришлось прекратить пить так как месячные перестали идти совсем. Прекратила прием два месяца назад. Сейчас перед месячными опять стало очень много больных прыщей. Они воспаляются, краснеют, затем белая головка. Выглядит ужасно. Нужен совет какую уходовую косметику подобрать и как ухаживать за кожей. Есть и небольшие мимические морщинки под глазами, две глубоких морщинки на лбу, кожа уже не столь упругая. И прыщи на всему лицу, груди и спине. Не знаю чем теперь умываться, какой крем использовать и как бороться с прыщами. Возможно на процедуры к косметологу, но на какие? П.с. от прыщей только Димиа спасала, но не могу же сидеть всю жизнь на этих таблетках.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александра.

Вам нужна консультация дерматолога.

Важно - правильное питание (исключить алкоголь, соленое, острое), здоровый образ жизни.

Прием противозачаточных может быть и длительным - если есть эффект от лечения причина может быть в нарушении половых гормонов.

Возможно вам помогут ретиноиды (после консультации дерматолога) они есть в мазях и в таблетках.

Уходовая косметика с хорошим эффектом - ла Рош позе для проблемной кожи, многим удается добиться ремиссии при использовании этой линейки средств.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием негормонального средства регуляции цикла комплекс Цикловита, которое эффективно при нерегулярном цикле и при наличии гормонозависимых высыпаний на коже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сначала найти причины высыпаний. Если контрацептивы давали хороший эффект, значит причина дисгормональная. Рекомендую обратиться к гинекологу, сдать анализы на половые гормоны, пройти УЗИ органов малого таза для исключения синдрома поликистоза.
Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Хорошая уходовая косметика марки CeraVe (очищающий средства, лосьон и крем).
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Судя по предоставленным данным, можно предположить акне - высыпания на коже, возникновение которых может иметь разные причины. Одна из причин - повышение количества андрогенов ("мужских" гормонов), которые и вызывают эти высыпания. Чтобы исключить эту ситуацию, обычно назначается ряд анализов и исследований: холестерин, ТТГ, альбумин, на 5–7 день менструального цикла определяют уровни следующих гормонов: 17-гидроксипрогестерона, дегидроэпиандростеронсульфата, тестостерона (общий и свободный, если последний выполнен с помощью жидкостной хроматографии с масс- спектрометрией (Liquid chromatography-tandem mass spectrometry, LC-MS), газовой хроматографии с масс- спектрометрией (gas chromatography-tandem mass spectrometry, GC-MS), а также – радиоиммунологическое исследование (РИА)), дегидротестостерона, глобулина, связывающего половые стероиды, пролактина, а также проводится УЗИ малого таза (для исключения поликистоза яичников). При отсутствии явной патологии со стороны эндокринной системы, возможно имеет место повышенная чувствительность рецепторов клеток сальных желез к производным тестостерона ("мужского" гормона, избыток которого у женщин приводит к акне). В таком случае возможно назначение низкодозных комбинированных оральных контрацептивов при отсутствии противопоказаний, обычно это делает гинеколог. Также возможна терапия системными ретиноидам - специальными перапаратами для лечения акне, что имеет большую эффективность, но также имеет побочные эффекты (сухость кожи и слизистых, временное повреждение печени).
Рекомендуется ежедневное очищение кожи не более двух раз в день. Более частый контакт с очищающим средством может вызвать раздражение кожи. В качестве очищающих препаратов можно использовать гипоаллергенные малокомпонентные средства для очищения кожи, а также муссы, пенки и гели, позволяющие сохранить нейтральное или кислое значение рН кожи и несколько снижающие рост патогенной микрофлоры. Для достижения матирующего эффекта при повышенном салоотделении используются абсорбирующие салфетки или специальные косметические средства. Для коррекции сухости кожи, которую могут вызывать наружные противоугревые средства, пациентам рекомендуется использовать 1–2 раза в день смягчающие увлажняющие средства (эмолленты). Не следует применять скрабы и спиртсодержащие компоненты из-за их способности вызывать раздражение сальных желез и усиливать их секрецию. При ощущении сухости или стягивания кожи необходимо использовать некомедогенные увлажняющие гели или кремы.
Клиент
Татьяна, спасибо за столь развернутый ответ. Посоветуйте, пожалуйста, бренды косметики. Я сейчас пользуюсь Аравиа, когда была на таблетках Димиа, эта косметика меня полностью устраивала. Но сейчас видимо надо сменить, так как очень много высыпаний на лице, груди и спине
Акушер, Гинеколог
Для умывания можно использовать Биодерма себиум , после умывания тоник из этой же серии, крем дневной в зимнее время можно использовать крема с кислотами в составе, с миндальной или азелаиновой, на рынке их много, можете подобрать тот ,который будет вас устраивать по цене