Фолликулит

Добрый день, на коже головы в волосах постоянно появляются гнойные прыщики. Иногда проходят почти совсем, затем снова появляются. В некоторых прыщиках гной, но бывает и просто какая-то жидкость. В основном они располагаются кучно. Длится эта история уже года два-три. И все это сопровождается выпадением волос, равномерно выпадают не островками.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови. Ежели гнойничковые элементы действительно занимают большую площадь, следует провести антибиотикотерапию+ пробиотик, непременно иммуномодулятор- эхинацея. Наружно- смесь настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый два раза в день

Сергей, не сказать что занимают большую площадь примерно по 3-4 гнойничка, в 3-4 местах на голове. местами по одному гнойничку в общем при обострении штук по 10-15 на голове

Учитывая периодичность высыпаний,антибиотик+пробиотик имеет смысл .Начните проводить рекомендованные мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото состояния

Марина, здравствуйте закинул фото

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

Максим, здравствуйте закинул фото

Принятый ответ

Добрый день! Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов. Нужно пойти в лабораторию и сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве

Пока можно самостоятельно наносить Зинерит лосьон 2р/д 2 нед

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей.
На фото пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Дл мытья головы шампунь Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Циновит для мытья головы

Здравствуйте, Алексей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала

Здравствуйте, это фолликулиты ( воспаление волосянных фолликулов ). Стрессы , питание , хронические болезни и из могут давать такую картину . Наружно шампунь кетоплюс или Скинкап мыть голову . Раствор Зеркалин на все очаги 2 раза в день