Консультация педиатра /

Ребёнок очень плохо ест — вопрос №1208982

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 мес, весит 11 кг. До 3 мес был на грудном молоке- отказался сам от молока, потом до 6 мес на смеси- тоже сам отказался, потом обычная еда, ел более менее, сейчас вообще невозможно накормить, ничего не хочет. Может какие-то витамины есть, чтобы хоть что-то полезное получать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Марина. Можете написать подробнее рацион ребёнка на примере 1 дня. И как давно беспокоит эта проблема?
Клиент
Завтрак 11:00 - омлет, или каша с мясным чем-то(котлеты, отбивные, тефтели)
Обед 15:00 - суп или борщ
Ужин около 19:00 - гарнир и что-то мясное
В течении дня перекусы - фрукты, сырки творожные, йогурт и часто пьёт - сок, компот, чай, воду
С такой проблемой мы столкнулись конкретно сейчас, раньше у нас могло быть такое на зубы, но было, что мог не позавтракать или не пообедать - полный отказ, а сейчас вообще от всего отказывается , может даже не попробовать, и только пьёт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы пробовали убирать перекусы и сладкие напитки? Скорее всего они перебивают аппетит, поэтому потом есть обычную еду у ребёнка нет желания, к тому же он уже начинает понимать, что мама в любом случае его покормит. Надо формировать правильное пищевое поведение-садитесь есть всей семьёй, не включайте мультики во время еды, кушайте в одно и тоже время. Уберите все перекусы и оставьте из напитков только воду и несладкий чай. Не переживайте, если ребёнок за один раз съест к примеру только пару ложек, не надо потом пытаться накормить его сырками, творожками и т д. Он должен научиться понимать, что если он пропустит к примеру завтрак, следующий приём пиши это обед и будет он через 4 часа. Такими аккуратными шажками вы научите ребёнка есть правильно) и не бойтесь, малыши себя голодными не оставят, не надо заставлять есть ребёнка всякими шутками-прмбаутками. Если он голоден, он ест. Это правило у маленьких детей отлично работает.
Клиент
Если честно, не пробовали, без перекусов
Потому что я всегда переживаю, что голодный,ничего не поел и пытаюсь накормить)
А что из молочки давать, и когда лучше?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не переживайте, ребёнок себе не враг и на диете пока ещё сидеть не умеет) так что голодным он себя не оставит, но прощупать границы дозволенного он может) во сколько у вас отбой?
Клиент
Около 22
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишу пример рациона:
11:00 завтрак - каша или омлет+фрукт+хлеб с маслом (сыром)
13:00 2 завтрак - творожок, йогурт, чай с печеньем, фруктовое пюре
15:00 обед - суп, второе, мясо, рыба+овощи+злаки
17:00 полдник - творожок, сыр, йогурт
19:00 ужин - каша, овощные рагу (запеканки) +фрукт
21:00 2 ужин в виде жидкой каши или кефира.
2завтрак, полдник, 2 ужин это необязательные приёмы пищи. Если ребёнок хорошо поел основной приём, он может не есть до следующего основного приёма. Бывает, что едят только дополнительные приёмы пищи, где сладкие творожки и т д, тогда их однозначно убираете, оставляете только основные приёмы, а продукты из дополнительных приёмов пищи переносятся в основной. Например, завтрак-каша +банан +творог из 2го завтрака.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И если ребёнок отказался, например, обедать и совсем ничего не съел, не нужно сразу пытаться дать ему что-то вкусное, лишь бы поел. Проговаривайте ему, что хоть он и не пообедал со всей семьёй, кушать в следующий раз он также будет со всей семьёй, через 2 часа (либо через 4, если малыш начнёт хитрить и есть только в дополнительные приёмы пищи). Со временем ребёнок привыкнет так питаться, как в детском саду) обязательно! нужно есть всём вместе, либо хотя бы с вами, но никак не одному.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать!
Педиатр
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, ежедневный режим питания и рацион ребенка. С мультиками не кормите?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Обед 15:00 - суп или борщ
Уже и с мультиками пробовали, не хочет ни в какую
Педиатр
Сколько по времени отказывается? Когда ребенок последний раз болел?
Клиент
Болел всего один раз, ровно в год, сейчас 1,4 мес
Отказывается около трёх дней, но и до этого не особо ел, но хоть пол порции съедал, сейчас может съесть кусочек сыра или чего-нибудь и все, полноценно не ест
Педиатр
Дети не должны получать витамины из таблеток, если нет доказанных дефицитов. Важно часто предлагать овощи и фрукты. Ежедневно принимайте витамин Д круглогодично в профилактической дозе 1500 МЕ (3 капли). Иногда бывают временные отказы от еды. Насильно не кормим. Мультики во время еды не включаем.
Если тенденция сохранится, то сдайте анализ крови на предмет исключения железодефицита
Клиент
Алина Александровна, подскажите, через сколько дней сдавать анализы, если все будет без изменений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Мульти табс Малыш, можно с 1 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте!
Сколько их принимать?
Есть вероятность, что он после них лучше есть начнёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям в возрасте от 1 года - по 1 таблетке в день. Допускается измельчение таблетки перед применением. Курс приема препарата - 1 мес.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) принимайте витамин д в профилактические дозе.
Предлагайте свежие овощи и фрукты, если ребёнок отказывается есть не кормите насильно, могут быть временные отказы от еды, это не страшно. Ребёнок не будет голодным и не навредит себе