Смесь нутрилон пепти гастро
Пили нутрилон комфорт, первый месяц прибавка 1 кг, потом обсыпало, перевели на нутрилон пепти гастро, сначала кушала его хорошо, за второй месяц набрали 700 гр, и сыпь прошла, сейчас очень плохо ест, по 60-70 мл и срыгивает ее как пошел третий месяц, на какую смесь можно попробовать перевести ребенка, чтобы начала кушать хотя бы 100-120 , все симптомы аллергии прошли, боюсь не вернуться ли, если переводить на другую смесь, можно попробовать козью смесь? Мамако или кабриту , или нутрилон гипоаллергенный стоит попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не остались ли фотографии высыпаний, перед переходом на смесь на полном гидролизате? Также ещё подскажите, вы высыпания были только в области лица или прям по всему телу? Также подскажите были ли прожилки крови в стуле?
Здравствуйте
Прикрепила анализы которые были
Месяц назад и фото высыпания
Крови в стуле не было
Но был жесткий стул
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Поэтому, можно предположить, отсутствие аллергии. Показаний для перехода на смесь на полном гидролизате не было
Ну сыпь прошла после перехода на полный гидролиз
Можно попробовать ребенку дать козью смесь?
Это просто совпадение
Аллергическая сыпь выглядит иначе
Можно, переход постепенный, заменяя по 30 мл в каждое кормление в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Нутрилон пепти гастро - это лечебная смесь, назначаемая, как правило, при аллергии на белок коровьего молока, для которой характерно ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса
Перед переходом на пепти гастро данные симптомы были? Где была сыпь у малыша?
Здравствуйте,фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста
На пепти гастро сыпь прошла полностью?
Да
А стул какой у малыша был до лечебной смеси и после того, как перевели?
Был твердый как пластилин , сейчас жидкий .ну в норме
Ну она перестала кушать , съест 60-70 и все
Бывает 100 ест, но реже
Иногда при абкм стул может быть оформленный, такие формы встречаются редко, но могут быть
Если после перевода на лечебную смесь по состоянию у малыша положительная динамика, в таких случаях рекомендуется оставаться на лечебной смеси 4-6 месяцев
Далее попробовать перейти на смесь серии комфорт - там частично расщепленный белок
Возможно у малыша сейчас происходит ложный отказ от бутылочки
Кормите по времени или по требованию?
По времени
Каждые 3 часа
Можно попробовать кормить по требованию, на искусственном вскармливании, согласно новым рекомендациям, это возможно
Может малыш не голодный, из за этого не съездает полную порцию
Если малыш отказывается от бутылочки, не заставляем, чтобы не спровоцировать младенческую аверсию
Ну она сама просит каждые 3 часа , получается по требованию
И съедает мало , еще и срыгивает через 2 часа водой какой то
Срыгивания более 2-3 столовых ложек?
Ну не фонтаном
Я думаю не больше 3 х столовых ложек
Срыгивания в небольшом объеме, не фонтаном у малышей являются вариантом нормы
Суточный объем смеси какой у малыша?
600-700
Вес какой?
Родились 2760, сейчас 4500
В 2 месяца
В возрасте 2-4 месяцев малыши кушают примерно 1/6 от веса
4500/6=750 - это примерный суточный объем
Отклонения небольшие в большую или меньшую стороны возможны
Можно предположить, что суточный норму малыш кушает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечебная смесь назначается при АБКМ
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) что то кроме высыпаний было у малыша ?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек ? Сохранилось ли у вас фото высыпаний ?
Здравствуйте,фото прикрепила , крови в стуле не было
На фото можно предположить акне
По описанию нет показаний для лечебной смеси и можно выбрать любую адаптированную
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это могла быть физиологическая сыпь, не являющиеся аллергией. Есть ли фото высыпаний, которые были?
Не было ли у малыша прожилок крови в стуле?
Возможно, что ребёнок может находиться на обычной молочной смеси
Здравствуйте, фото прикрепила . Прожилок в крови не было
По фото похоже на акне новорождённый, транзиторное состояние кожи, это не выглядит как аллергия
Поэтому ребенок может находиться в таком случае на любой молочной не лечебной смеси.
Ну эта сыпь прошла после того как начали принимать пепти гастро
Или это совпадение?
Вероятнее, совпадение, так как это не выглядит как аллергия и других симптомов у малыша не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смеси с полным гидролиз белка обычно показаны только при аллергии на белок коровьего молока, в больных случаях лечебное питание не показано.
У вас есть фото высыпаний, которые были у ребёнка?
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, как и определение иммуноглобулина в белку коровьего молока в этом возрасте.
Здравствуйте,фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых, в таких случаях лечебное питание не показано.
Ну они начали проходить когда перевели на полный гидролиз
Или это совпадение
Акне у младенцев проходит самостоятельно.
Полный гидролиз рекомендуют детям, у которых есть аллергия на белок коровьего молока с кожными проявлениями, но дерматиты при абкм выглядят по-другому, как правило.
Можно ребенку попробовать дать козью смесь? Боюсь на коровью опять переходить
И почему так мало начала кушать она? Хотя раньше 120 могла сьесть
Из за смеси?она горькая,
Да, в таких случаях можно переводить на другую смесь, но плавно.
В 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
Либо перевод по 30 мл, с каждым днем увеличивая, объём новой смеси.
Для этого возраста также характерен скачок роста, при котором может быть ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Тоже не исключается такой вариант, Нутрилон пепти гастро является горькой смесью, дети обычно плохо её едят.
Какую козью смесь посоветуете , Мамако или кабриту?
Или до кормить пепти гастро до 3 х месяцев? И потом переводить лучше?
Обе хорошие, чаще всего выбирают кабриту.
Все детки индивидуальны, кому-то может подойти одна, кому-то другая.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Показаний к лечебному питанию в таких случаях нет, можно переводить на обычную в подобных ситуациях, не дожидаясь 3 мес.
Спасибо
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте! В подобных случаях не стоит торопиться с переводом, так как к 3м месяцам из-за скачков в развитии могут быть «ложные отказы» от груди. В такие моменты можно кормить ребёнка во сне или около снов и смотреть в динамике 2-3х недель. Если сниженный аппетит сохраняется, то уже решается вопрос о переходе на другую смесь. Для минимизации риска развития аллергической реакции, если действительно она была изначально, можно попробовать смеси на частичном гидролизе белка, они не такие горькие, как полный гидролиз, например НАН тройной комфорт