Ребенок плохо ест
Мальчик 8 лет, рост 130 см, 23 кг. Плохо ест. Худенький. Всегда ел не очень, но последние дней 10 стал есть еще меньше. Переболел ротовирусной инфекцией в числах 25-27 декабря. Была рвота и понос. Вчера 02.01.2024 был светлый кал. Похудел еще больше. На грудной клетке выступают ребра. Энергии мало. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться? Какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Начните с общего анализа крови и мочи
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, белок, ферритин )
Витамин Д
Нужно исключить анемию, дефицит витамина Д
Есть ли у ребенка любимые продукты?
Обычно все дети обожают макароны. Ваш ребёнок любит?
Пьёт ли он воду?
Принимаете ли витамин Д ежедневно?
Любит пельмени и макароны по флотски. Но в последнее время, даже пельмени мало ест. Если раньше ел 8-9 пельменей, то сейчас 3-4 шт. Воду пьет, очень любит
Витамин Д не давали давно, где то с год
Принятый ответ
Витамин Д давайте ежедневно по 1000 ме. Для корректировки дозы, нужен анализ
По поводу макарон. Это хороший источник углеводов и энергии. Сейчас макароны бывают разные Гречневые, томатные, со шпинатом. Давайте ему пробовать разное, и разноообразите рацион таким путем
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко
Сейчас астенический синдром может длится до 2-3 недель (организму нужно время что бы восстановится)
После выздоровления
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови, мочи.
Кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, алат, асат, билирубин, общий белок, амилазу, мочевину, креатинин.
УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы.