Стоит ли продолжать лечение? Дисбиоз влагалища.
Добрый день. Врач после проведения лечения отменила все препараты. Остались только свечи Ацилакт. Но меня очень заботит что еще мазок не идеален. Посоветуйте какими препаратами можно убрать сем.Enterobacteriaceae. Хочется уже закончить окончательно с этим дисбиозом.
Здравствуйте, Анастасия! Какие у Вас жалобы? Когда последний раз брали мазок? Какое было назначено лечение?
Ольга, здравствуйте. Результаты приложила. Жалоб нет. Просто не хочется чтобы всё это вернулось ....
Ольга, лечение - метронидазол, Ацилакт и для иммунитета капли
Анализ месячной давности, какое лечение получали? Антибиотики? Сколько свечек ацилакт поставили? Обычный мазок на флору после лечения не пересдавали? Чтобы не было дисбиоза большое значение нужно уделять гигиене: исключить ежедневные прокладки,стринги подмываться строго сверху в низ, а не наоборот.
Ольга, 5 дней метронидазол, Ацилакт - 2 недели *2 раза в день. Мазок фемофлор второй приложен . Обычный мазок не сдавала.
Если после лечения прошло 2 недели пересдайте анализ, но я бы пересдала не фемофлор, а посев на условно патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы в случае сохранения высоких титров знать чем лечить.
Ольга, понятно. А результаты по второму мазку критичны? Какое Ваше мнение?
Увидела второй мазок, лечение больше не требуется, условно патогенная флора в низком титре, может в норме жить во влагалище. Низкое количество полезных лактобактерий, ацилакт я бы сменила на лактожиналь или лактагель, ацилакт слабый препарат. Лактожиналь 14 штук по 1 на ночь или лактагель 7 штук по 1 на ночь. И самое главное исключить ежедневные прокладки, если носите.
Ольга, ношу ежедневки... Приучила себя. Хорошо. Буду отучать ))) Спасибо большое. И по замене препарата тоже спасибо!!!
Принятый ответ
Второй мазок хороший, за исключением низкого титра полезной микрофлоры, если её не восстановить снова заселится патогенная. Кушайте ежедневно свежие кисломолочные продукты, пить каждый день на ночь стакан свежего кефира.