Консультация гинеколога /

Стоит ли продолжать лечение? Дисбиоз влагалища. — вопрос №120899

Добрый день. Врач после проведения лечения отменила все препараты. Остались только свечи Ацилакт. Но меня очень заботит что еще мазок не идеален. Посоветуйте какими препаратами можно убрать сем.Enterobacteriaceae. Хочется уже закончить окончательно с этим дисбиозом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какие у Вас жалобы? Когда последний раз брали мазок? Какое было назначено лечение?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Результаты приложила. Жалоб нет. Просто не хочется чтобы всё это вернулось ....

Клиент
Ольга, лечение - метронидазол, Ацилакт и для иммунитета капли
Акушер, Гинеколог
Анализ месячной давности, какое лечение получали? Антибиотики? Сколько свечек ацилакт поставили? Обычный мазок на флору после лечения не пересдавали? Чтобы не было дисбиоза большое значение нужно уделять гигиене: исключить ежедневные прокладки,стринги подмываться строго сверху в низ, а не наоборот.
Клиент
Ольга, 5 дней метронидазол, Ацилакт - 2 недели *2 раза в день. Мазок фемофлор второй приложен . Обычный мазок не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Если после лечения прошло 2 недели пересдайте анализ, но я бы пересдала не фемофлор, а посев на условно патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы в случае сохранения высоких титров знать чем лечить.
Клиент
Ольга, понятно. А результаты по второму мазку критичны? Какое Ваше мнение?
Акушер, Гинеколог
Увидела второй мазок, лечение больше не требуется, условно патогенная флора в низком титре, может в норме жить во влагалище. Низкое количество полезных лактобактерий, ацилакт я бы сменила на лактожиналь или лактагель, ацилакт слабый препарат. Лактожиналь 14 штук по 1 на ночь или лактагель 7 штук по 1 на ночь. И самое главное исключить ежедневные прокладки, если носите.
Клиент
Ольга, ношу ежедневки... Приучила себя. Хорошо. Буду отучать ))) Спасибо большое. И по замене препарата тоже спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Второй мазок хороший, за исключением низкого титра полезной микрофлоры, если её не восстановить снова заселится патогенная. Кушайте ежедневно свежие кисломолочные продукты, пить каждый день на ночь стакан свежего кефира.