Кардиомагнил с учетом анализов

Мне 31 год, беременность ди ди, 16 недель 3 дня (в результате стимуляции летрозолом в естественном цикле). Нужен ли прием кардиомагнила? Акушеры говорят противоположно. Рисков по 1 скринингу к гестозу выявлено не было. Я прилагаю анализы, прошу просмотреть их все, особенно генетический. Из последних не приложила б/х: там холестерин погранично повышен и понижен белок, а по ОАК: нейтрофилы немного повышены и понижены лимфоциты. Начинать ли кардиомагнил или не показан? О себе: 31 год, АИТ, гипотиреоз, ринит беременных, 166/63 (было 166/55 - рост/вес), ранее курила, употребляла алкоголь, давление до беременности - 90/60, сейчас примерно 110/75. Жду ваших рекомендаций :)

Указала
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наследственных тромбофилий по представленным анализам у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, являются допустимыми вариантами нуклеотидной последовательности.
Однако показания для назначения кардиомагнила определяется не на основании анализов, а на основании факторов риска преэклампсии.
Нет ли у вас варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно?
Остальные анализы все в норме для вашего срока, описанные вами изменения (холестерин погранично повышен и понижен белок, а по ОАК: нейтрофилы немного повышены и понижены лимфоциты) - тоже нормальны для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Диляра, здравствуйте, ну, вот в описании я написала, что первая беременность получена с помощью стимуляции летрозолом в естественном цикле. Беременна двойней, так что врачи, которые предлагают кардиомагнил называют такую беременность нефизиологичной и ее же определяют как риск

Дело не в стимуляции, дело в том, что у вас есть 2 фактора риска преэклампсии: это первая и многоплодная беременность. Согласно стандартам, наличие этих факторов является показанием для профилактики преэклампсии с 12 до 36 недели беременности: кардиомагнил 150 мг ежедневно на ночь.
Этот препарат вреда для ребенка не несёт, учитывая, что показания есть, лучше начать прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Диляра, спасибо большое, каждый ответ мне очень ценен.
А это не побочные действия препарата в инструкции?
Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Ещё такой момент не пойму: почему очень уважаемые врачи одни говорят риск и препарат показан, а другие - риска нет и он не показан?

К сожалению, инструкции к препаратам очень давно не меняют; доказано, что препараты ацетилсалициловой кислоты негативного влияния на плод не имеют. При наличии рисков преэклампсии препарат назначается по всему миру, в том числе странах с высоким уровнем медицинской помощи.
По поводу уважаемых врачей: и мне этот момент не понятен, поскольку все врачи должны придерживаться стандартов, а не лечить пациентов по собственному мнению, просто потому что «я так думаю».

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Диляра, наверное, медицина - гибкая наука) но я вас поняла, спасибо ?? значит 150, не 75? Окей, хорошо тогда! С наступающим Рождеством!

Если ваш вес более 40 кг, то 150 мг)
И вас с наступающим Рождеством!

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности в организме женщины возникают физиологические изменения, показатели крови выходят за референсные значения.
Что касается д-димера... у беременных его уровень повышается, поскольку организм готовится к родам. А во время родов, как мы знаем, возникает кровотечение и , чтобы предотвратить кровотечение, повышается компенсаторно уровень д-димера, который препятствует кровотечению и способствует свертыванию крови.
Наследственных тромбофилий по анализам у вас нет.
Кардиомагнил вам не нужен. Переживать не стоит. Вам это должны были объяснить гинекологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Улвия, здравствуйте, врачи по омс часто вынуждены действовать по принципу «перебдеть, чем недобдеть». Я беременна двойней, так что врачи, которые предлагают кардиомагнил, называют такую беременность нефизиологичной и ее же определяют как риск гестоза

Если они, конечно, хотят перестраховаться, то в таком случае можно начать приём Кардиомагнила 75 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Улвия, хорошо, я поняла. На запрет в инструкции к препарату принимать в 3 триместре внимания не обращать?

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Улвия, ой, ответьте на вопрос, пожалуйста выше
Еще ачтв пришел пониженный - это уже показание для кардиомагнила?

Я не вижу показаний к назначению кардиомагнила, как и писала выше. Но если ваш гинеколог настоятельно рекомендует его, учитывая противопоказания, то этот вопрос задайте ему

Что касается пониженного АЧТВ, вам достаточного наладить питьевой режим, то есть больше пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Улвия, благодарю, удачи в работе )

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за наследственную тромбофилию у вас нет, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют

Анализы у вас хорошие, если риск преэклампсии невысокий, тогда приём кардиомагнил вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Мария, поняла, то есть риском сама двойня не считается?

Нет, не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Мария, а еще ачтв пришел пониженный - это уже показание для кардиомагнила?

Нет, надо соблюдать достаточный питьевой режим (снижение АпТв связано с этим)

 - отвечает  СпросиВрача –
tras@bk.ru
Клиент

Мария, благодарю вас ☺️