Консультация гематолога /

Кардиомагнил с учетом анализов — вопрос №1209087

Мне 31 год, беременность ди ди, 16 недель 3 дня (в результате стимуляции летрозолом в естественном цикле). Нужен ли прием кардиомагнила? Акушеры говорят противоположно. Рисков по 1 скринингу к гестозу выявлено не было. Я прилагаю анализы, прошу просмотреть их все, особенно генетический. Из последних не приложила б/х: там холестерин погранично повышен и понижен белок, а по ОАК: нейтрофилы немного повышены и понижены лимфоциты. Начинать ли кардиомагнил или не показан? О себе: 31 год, АИТ, гипотиреоз, ринит беременных, 166/63 (было 166/55 - рост/вес), ранее курила, употребляла алкоголь, давление до беременности - 90/60, сейчас примерно 110/75.
Жду ваших рекомендаций :)

Возраст: 31

Хронические болезни: Указала

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Наследственных тромбофилий по представленным анализам у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, являются допустимыми вариантами нуклеотидной последовательности.
Однако показания для назначения кардиомагнила определяется не на основании анализов, а на основании факторов риска преэклампсии.
Нет ли у вас варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно?
Остальные анализы все в норме для вашего срока, описанные вами изменения (холестерин погранично повышен и понижен белок, а по ОАК: нейтрофилы немного повышены и понижены лимфоциты) - тоже нормальны для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, ну, вот в описании я написала, что первая беременность получена с помощью стимуляции летрозолом в естественном цикле. Беременна двойней, так что врачи, которые предлагают кардиомагнил называют такую беременность нефизиологичной и ее же определяют как риск

Гематолог, Терапевт
Дело не в стимуляции, дело в том, что у вас есть 2 фактора риска преэклампсии: это первая и многоплодная беременность. Согласно стандартам, наличие этих факторов является показанием для профилактики преэклампсии с 12 до 36 недели беременности: кардиомагнил 150 мг ежедневно на ночь.
Этот препарат вреда для ребенка не несёт, учитывая, что показания есть, лучше начать прием препарата.
Клиент
Диляра, спасибо большое, каждый ответ мне очень ценен.
А это не побочные действия препарата в инструкции?
Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Ещё такой момент не пойму: почему очень уважаемые врачи одни говорят риск и препарат показан, а другие - риска нет и он не показан?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, инструкции к препаратам очень давно не меняют; доказано, что препараты ацетилсалициловой кислоты негативного влияния на плод не имеют. При наличии рисков преэклампсии препарат назначается по всему миру, в том числе странах с высоким уровнем медицинской помощи.
По поводу уважаемых врачей: и мне этот момент не понятен, поскольку все врачи должны придерживаться стандартов, а не лечить пациентов по собственному мнению, просто потому что «я так думаю».
Клиент
Диляра, наверное, медицина - гибкая наука) но я вас поняла, спасибо ?? значит 150, не 75? Окей, хорошо тогда! С наступающим Рождеством!
Гематолог, Терапевт
Если ваш вес более 40 кг, то 150 мг)
И вас с наступающим Рождеством!
Терапевт
Здравствуйте! При беременности в организме женщины возникают физиологические изменения, показатели крови выходят за референсные значения.
Что касается д-димера... у беременных его уровень повышается, поскольку организм готовится к родам. А во время родов, как мы знаем, возникает кровотечение и , чтобы предотвратить кровотечение, повышается компенсаторно уровень д-димера, который препятствует кровотечению и способствует свертыванию крови.
Наследственных тромбофилий по анализам у вас нет.
Кардиомагнил вам не нужен. Переживать не стоит. Вам это должны были объяснить гинекологи.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, здравствуйте, врачи по омс часто вынуждены действовать по принципу «перебдеть, чем недобдеть». Я беременна двойней, так что врачи, которые предлагают кардиомагнил, называют такую беременность нефизиологичной и ее же определяют как риск гестоза
Терапевт
Если они, конечно, хотят перестраховаться, то в таком случае можно начать приём Кардиомагнила 75 мг вечером.
Клиент
Улвия, хорошо, я поняла. На запрет в инструкции к препарату принимать в 3 триместре внимания не обращать?
Клиент
Улвия, ой, ответьте на вопрос, пожалуйста выше
Еще ачтв пришел пониженный - это уже показание для кардиомагнила?
Терапевт
Я не вижу показаний к назначению кардиомагнила, как и писала выше. Но если ваш гинеколог настоятельно рекомендует его, учитывая противопоказания, то этот вопрос задайте ему
Терапевт
Что касается пониженного АЧТВ, вам достаточного наладить питьевой режим, то есть больше пить жидкости
Клиент
Улвия, благодарю, удачи в работе )
Гематолог
Здравствуйте, данных за наследственную тромбофилию у вас нет, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют

Анализы у вас хорошие, если риск преэклампсии невысокий, тогда приём кардиомагнил вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, то есть риском сама двойня не считается?
Гематолог
Нет, не считается
Клиент
Мария, а еще ачтв пришел пониженный - это уже показание для кардиомагнила?
Гематолог
Нет, надо соблюдать достаточный питьевой режим (снижение АпТв связано с этим)
Клиент
Мария, благодарю вас ☺️