Коричневые выделения

Здравствуйте. После родов (почти 3 года прошло) беспокоили выделения, в бесплатной поликлинике не могли помочь, по отзывам записалась в платную. Сдала анализы бак посев и на флору. Выяснилось, что у меня гарднереллез. Выписали таблетки (флагил по 2 шт 3 раза в день 7 дней, свечи нео-пенотран форте 10 дней, флюканазол в 1,3,7 день. Все пропила по указанию, в первые 3 дня действительно стало лучше, сейчас ситуация точно такая же, если не хуже. Месячные должны были начаться 2 недели назад, но вместо них липкие коричневые выделения. Что это может быть?

Нет
22 года

Здравствуйте. Вы УЗИ малого таза когда делали? С гарднереллой это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, делала, когда была беременной. После беременности не делала(

Обязательно УЗИ сделайте, чтобы исключить патологию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, подскажите пожалуйста, некоторые врачи говорят на 5-7 д нужно сдать, это обязательно? Просто получается нужно ждать следующего месяца

Нет, если выделения такие есть, вы уже можете идти сегодня, завтра и УЗИ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, подскажите пожалуйста, это узи делается трансвагинально? Просто до сих пор есть выделения, не знаю делают ли такое узи в таком случае. И еще подскажите пожалуйста, на приеме у гинеколога была замечена эрозия шейки матки, врач сказала, что может быть все пройдёт после того, как вылечу гарднереллу, как она сказала - там все воспалено, поэтому сложно сейчас судить. И еще мы смотрели с помощью какого-то прибора (забыла название) , там мы смотрели как раз эрозию и шов на шейке матки (был разрыв во время родов), если бы были какие-то проблемы, их было бы видно? В интернете начиталась про рак шейки и тд. Завтра на УЗИ.

Да УЗИ трансвагинально смотрят, всё верно. , даже если выделения есть, то сделают вагинальное УЗИ, не переживайте. Это кольпоскопию делали, если что то плохое было бы, то увидели бы. Цитологию когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, возможно когда была беременной, но не факт. Не помню:(

Принятый ответ

Надо цитологию пересдать тогда и УЗИ малого таза пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, спасибо большое

Здравствуйте, коричневые выделения никак не связаны с гарднерелой. Это чаще всего признак аденомиоза или патологии шейки матки. Необходимо узи малого таза и онкоцитология шейки

Здравствуйте! Светлана , нарушение менструального цикла , может быть после лечения! Узи органов малого таза сделайте на 5-7д. м. ц.Контрольный мазок после лечения сдайте после окончания коричневых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина, здравствуйте, подскажите, обязательно ли УЗИ на 5-7 день м.ц.? Просто получается, что мне нужно ждать следующего месяца, хотелось бы конечно быстрее, мало ли что там за заболевание .

Можно и сейчас сделать узи

Добрый день.
Если гарднерелла выявила недостаточную чувствительность к лечению, нужно заменить антибиотик. Например:
юнидокс 1 таб х 2 раза на 10 дней,
Клиндацин свечи по 1 на ночь на 9 дней.
Коричневые выделения с инфекциями не связаны. Таков характер вашей менструации в этом цикле. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, мазут пока повторно не сдавала, эти коричневые выделения пока не прошли.

Здравствуйте. Гарднерелла является условно патогенной флорой, то есть живет во влагалище в норме и ее лечить не нужно. Тем более с мажущими выделениями она не связана.
Такие выделения характерны для полипа эндометрия, эндометриоза либо приема каких либо препаратов.
Чтобы точно сказать что у вас, нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Если там все в норме, то повторить узи на 21-23 день чтобы выявить эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, здравствуйте, знаю, что она живет в каждом организме, но у меня она была в большом титре, были белые выделения.

Наличие жалоб меняет тактику. Но в любом случае выделения которые вы описали не характерны для инфекционного процесса