Неделю идут коричневые выделения, но месячные не наступают

Здравствуйте! В прошлую среду у меня начались какие-то странные выделения. Сначала они были светло-розовые и буквально 3-4 капли, они были на белье утром и вечером, в течении дня ничего не было. Потом они стали коричневыми и их стало гораздо больше, сегодня вечером их было как две чайные ложки примерно. В понедельник должны были начаться месячные, но они не пришли до сих пор, никаких предвестников пока нет (не болит грудь как обычно, не тянет живот). Иногда чувствую лёгкие потягивания внизу живота, но очень редко и они едва заметные, совсем не как перед месячными. С сегодняшнего дня стала чувствовать усталость и раздражительность, а в остальном чувствую себя хорошо. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться или обращаться к врачу? Может ли это быть беременность? (Хотя тесты на беременность я делала, они показывали отрицательный результат). С мужем не получается зачать ребёнка уже 9 месяцев.

Хронических заболеваний нет
20 лет
7 Апреля ·Просмотров: 12117·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Скажите, пожалуйста, как давно вы выполняли узи органов малого таза? До настоящего момента менструации всегда были регулярные? Возможно принимали антибактериальные или другие препараты за последний месяц? Стрессовый фактор? Отслеживаете ли овуляцию в связи с планированием беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Алексеевна,узи последний раз делала в 2023 г., у гинеколога была в мае прошлого года, но там меня только посмотрели на кресле, на узи не отправляли. Менструации всегда регулярные, никогда не было задержек (28-30 дней цикл). Никаких антибактериальных препаратов не принимала, стрессов не было.

Овуляцию не отслеживаю тестами, но мне казалось, что я чувствую её +вижу по признакам (усиливается желание, изменения выделений).

Может быть несколько вариантов:
1. Беременность, учитывая активное планирование, регулярный цикл, но мочевые тесты могут быть ложноотрицательными, допустим при поздней овуляции, и в этой ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. При цифрах более 5, беременность есть, и необходимо отслеживать хгч в динамике через 48 часов (нормальный считается прирост ~в 2 раза).
2. Ановуляторный цикл. У каждой женщины 1-2 раза в год происходит цикл без овуляции, то есть доминантный фолликул не лопается, и на этом фоне из-за прогестероновой недостаточности могут возникать мажущие выделения иои задержка менструации.
3. Наличие изменений на узи (фолликулярная киста, полипы), возможно тонкий эндометрий. Это всё может спровоцировать мажущие выделения. Но, для этого рекомендуется провести узи органов малого таза, чтобы достоверно понимать причину и как ее решать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Если были половые акты с эякуляцией во влагалище , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ . Так же выполняется узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно сбой менструального цикла , пару раз в году такое может быть у любой женщины, беременность тоже нельзя исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Не было ли у вас каких-либо стрессовых состояний? Простудных заболеваний? Перелётов? Приема антибактериальных препаратов? В данной ситуации рекомендовано провести в его органов малого таза, чтобы понимать в какой стадии находится эндометрий – и как скоро можно ожидать менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию чаще всего так выглядит начало менструации «через мазню», когда эндометрий отторгается постепенно, поэтому сначала идут коричневые выделения. Такое бывает при гормональном сбое, ановуляторном цикле или недостатке прогестерона. Беременность маловероятна: при отрицательных тестах и таком объёме выделений это не типичная картина. Пока повода для тревоги нет. Обычно либо в ближайшие дни начнётся полноценная менструация, либо цикл «собьётся» и завершится так. Обратиться очно стоит, если мазня затянется >10 дней, нужно будет провести узи органов малого таза. С учётом 9 месяцев планирования уже можно начать базовое обследование: ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 2–3 день цикла), прогестерон (примерно за 7 дней до менструации), ТТГ. Оценивают овуляцию по УЗИ (фолликулометрия) или тестами. Партнёру - спермограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел какой то сбой менструального цикла что привело к таким нарушениям, возможно на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании. Возможно цикл был без овуляции. Также рекомендуется исключить беременность. Далее выполнить контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения любой органической патологии.