Гарднереллез
Пришел результат фенофлора что обнаружили gardnerella vaginālis.. из симптомов - небольшие выделения и повышенные лейкоциты. В прошлый раз было такое же воспаление и меня в больнице лечили антибиотиками, противомикробными препаратами и пробиотиками. Сейчас другой врач выписал мне лекарства - гинокапс свечи, орнидазол, вобэнзим, омез и линекс. На сколько это правильное лечение?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Выписано вполне нормальная схема лечения , если учесть, что рецидивирующий гарднер.
Гинокапс это метронидазол и миконазол по 100 мг, орнидазол тоже против анаэробной флоры
Вообще-то две группы препаратов действуют на гарднереллу - метронидазол и клиндамицин.
Я обычно их сочетаю при рециливирующих дисбиозах и лечу только местно вагинальными препаратами . А с флорой кишечника лучше разбираться гастроэнтерологу.
Так что омез и Линнекс не назначаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,гарлнерелла является условно-патогенным микроорганизмом,который может присутствовать и норме.
При отсутствии жалоб и клиники можно обойтись и без лечения.
Но,поскольку ку есть выделения,то стоит пройти лечение.
Препараты выбора для лечения гарднереллы:
Метронидазол, гель 0,75% 5,0 г — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 5 дней.
Либо Клиндамицин — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 3 дня.
После курс свечей с лактобактериями .
Этого достаточно
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет зуда, жжения или выделений с неприятным запахом, то вообще Никакое лечение не требуется, это не инфекция, если жалобы есть то достаточно использовать вагинально клиндацин б пролон один раз в день 6 днец
Здравствуйте. Это условный патоген, который в норме присутствует во влагалище. Лактобактерии преобладают над условными патогенами. При отсутствие жалоб лечения не трубует.
Учитывая что вас беспокоят выделения было бы уместно применение всего лишь одного препарата, к примеру клиндацин б пролонг 1 раз в день, 6 дней, вагинально. ?
Здравствуйте, какие выделения вас беспокоят? Есть ли зуд? Жжение? Неприятный запах?