Мажущие коричневые выделения перед месячными
Добрый день! Два дня назад начались мажущие коричневые выделения вместо месячных. Сегодня второй день как скудно мажет коричневым,месячных так и нет,хотя уже должны быть В последний год у меня такое каждый цикл Перед месячными сначала мажет сутки,а потом уже приходят месячные Но в этот раз уже двое суток мажет и месячных самих нет,плюс сильно болит поясница Кок не пью Половой жизнью ещё не жила Последнее узи малого таза делала в декабре 2023 Подскажите,что это может быть? Дополнительно: на 8-9-ый день цикла у меня кровянистые выделения тоже каждый цикл и на 14-15-ый день тоже кровит постоянно и коричневые выделения в середину цикла Во второй фазе цикла часто ноет низ живота Гинекологи ставят только овуляторный синдром и отпускают Подскажите,какие доп обследования можно пройти? Я переживаю чтобы это была ни киста или полип,который не видят Их же хорошо видно на трансабдоминальном узи?
Принятый ответ
добрый день! с мазни могут начинаться месячные, это нормально. 1 день мазни = 1 день нового цикла.
так может себя проявлять эндометриоз. месячные обильные, болезненные? прикрепите протокол последнего узи.
по поводу остального- кровь в середине цикла = овуляторное кровотечение, это норма. тянуть животик может с середины цикла и всю 2 фазу, в целом, это тоже норма. и да, это проявления овуляторного синдрома.
Алина Владимировна, узи от декабря 2023 года прикрепила
Подскажите,за 3 мес же не могло что-то вырасти плохое?
У меня кровит на 8-9 ый день цикла и ещё и на 14-15 ый,то есть за цикл 2 раза кровит
Я переживаю,что на трансабдоминальном узи могли что-то не увидеть,это возможно?
И боюсь что мес в этот цикл так и не придут,так как уже 2 дня мажет коричневым((
Алина Владимировна, месячные не обильные,но болезненные
Причём болезненные были всегда,с самого начала
А в этот раз мажет коричневым,но живот не болит
если у вас постоянно такой цикл, то это особенности вашего цикла, это не патология.
значит, месячные у вас идут 8-9 дней, в целом это можно считать нормой.
на 14 день -овуляторное кровотечение, тоже вариант нормы.
узи норма.
Алина Владимировна, последний год только мажет коричневым,раньше никогда так не мазало
Полина, вы принимаете какие-то препараты для обезболивания? от 0 до 10, насколько выражена боль?
Алина Владимировна, пью кетанов постоянно при месячных первые 2-3 дня именно когда идут уже месячные
По-разносу,бывает и на все 10,что аж ног не чувствую,рвота,диарея,обмороки,но такое бывает редко,последний раз так было год назад
Обычно примерно на 5-6 баллов
Полина, в таком случае это можно считать признаками эндометриоза (аденомиоза). по УЗИ очаги могут быть не видны.
лечение есть , но оно гормональное.
можете пройти МРТ ОМТ , чтобы подтвердить данную патологию.
Алина Владимировна, мрт с контрастом или обычное?
без контраста
Алина Владимировна, а на какой день цикла?
И как считать?с начала мажущих коричневых выделений?
1 день мазни = 1 день цикла.
На 7-10 день можно сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявляться эндометриоз. По результатам последнего УЗИ у вас всё в порядке признаков нет. Однако, всё зависит от разрешающей способности аппаратов УЗИ и квалификации специалиста. Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла с 5-7 день от начала менструации.
Юлия Олеговна, подскажите,а для чего именно делать мрт с контрастом?чтобы исключить что?
Чтобы исключить очаги эндометриоза в полости матки и наружно на трубах, перитонеальной брюшине, яичниках.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
В норме менструация так может начинаться. С мажущих выделений. В середине цикла такие выделения связаны с овуляцией. По УЗИ у Вас все в норме, без патологий.
Менструации обильные, болезненные? Со сгустками?
Лидия Владимировна, не обильные
Сгустки бывают
Даже сейчас мажущие коричневые выделения со сгустками
Полина, вообще такие жалобы бывают при эндометриозе. На УЗИ он виден не всегда. Если это Вам сильно мешает, можно начать гормональное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда может так начинаться менструация, если это постоянно то это признаки эндометриоза, лечение его только гормональное
Принятый ответ
Здравствуйте
По жалобам характерно для эндометриоза.
Боли и мажущие кровянистые выделения до и после месячных, в середине цикла.
Учитывая цикличность выделений, это говорит о том, что они гормонзависимы.
Екатерина Сергеевна, а есть смысл сдавать анализ на гормоны?Может быть какой-то гормональный сбой?
Учитывая последнее узи это же может быть признаком полипа матки или кист яичников?
По УЗИ все хорошо.
Могут быть такие выделения на фоне повышения пролактина.
Дообследуйтесь.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Екатерина Сергеевна, спасибо!
А 2-3 день цикла считать с начала мажущих коричневых выделений?
Нет, отсчитывайте от дня начала нормальных месячных
здравствуйте если беременность не планируете можно принимать кок