Консультация терапевта /

Опухают ноги — вопрос №1555180

Здравствуйте, у моего отца 55 лет, опухают ноги, фото сделаны на утро, на ночь опухают ещё больше, не чего он не предпринимает и не куда идти не хочет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста- лекарства какие то есть на постоянный прием?
Какие цифры давления ?
Одышка есть?
Обе ноги одинаково отекают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, обе ноги постоянно, давление 120/80, отдышки нет, лекарство не пьет

Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Для исключения сердечной патологии, сердечная недостаточность может вызывать отеки - надо хотя бы сделать экг и эхокс.
Для исключения патологии сосудов ног- допплер сосудов нижних конечностей - исключить варикоз, тромбоз и тд.

Можно попробовать в небольшой дозе мочегонный препарат- диувер 5 мг 1/2 табл утром в течение 2 недель - но следить за давлением, может немного его понизить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, нужен осмотр Терапевта, Кардиолога, анализы ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимия крови, УЗИ сосудов нижних конечностей. Сейчас к приёму препарат Леспенефрил внутрь, перед едой по 1чайной ложке 2–3 раза в сутки. Перед употреблением препарат развести небольшим количеством воды. Курс лечения 3–4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, самая частая причина отёчности на ногах это хроническая сердечная недостаточность. Для понимания процесса рекомендую пройти ЭКГ, ЭХО КГ, ОАК, ОАМ, б/ х ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), натрийуретический пептид.
- до приема врача можно использовать мочегонное- Торасемид 5 мг утром 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - хроническая сердечная недостаточность, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХОКГ, натрийуретический пептид, консультация терапевта\кардиолога.
В плане лечения - торасемид 5 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валентина.
В данной ситуации требуется дообследование. Можно предположить, что отеки имеют сердечный характер, но это только предположение. Подтвердить или опровергнуть это можно с помощью УЗИ сердца. Так же обязательно нужно посмотреть анализы - общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин и липидный спектр полностью, белок, глюкоза), общий анализ мочи, для исключения заболеваний со стороны мочевыводящих путей.