Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка 10 месяцев — вопрос №120928

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. На протяжении двух недель были сопли, лечили називином и аквалором. Со вторника поднялась температура 39. Участковый педиатр назначила следующее лечение: нурофен по 2,5 мл*3р/д, амбробене по 1/2 ч.л.*3 р/д, иммунал по 10 кап*1 р/д. После осмотра горло немного красное, Сказала если до пятницы температура не стабилизируется начнем антибиотик. Температура нурофеном снижается, но ненадолго. С утра опять 39. Подскажите нужно ли начинать с завтрашнего дня антибиотик?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови не сдавали?
Легкие доктор слушал?
Клиент
Юлия, нет анализ крови не сдавали, легкие послушала. Могу не правильно сформулировать, но как я поняла там мокрота вязкая, обязательно нужно амбробене

Клиент
Юлия, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие еще симптомы у ребенка помимо высокой температуры тела?
Клиент
Аида, кроме температуры ничего. кашля нет, нос значительно лучше
Клиент
Аида, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
У вас третий день высокая температура,следует сдать анализ крови и скорее всего .если завтра будет опять такая темпераьтура.надо начать прием антибиотика
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего нужен антибиотик, вероятно это уже не вирус.
Прежде всего сдать анализ крови общий
Клиент
Наталья, спасибо
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Уши трогает? Сдайте кровь завтра. Свечи виферон 2 раза в день 3 дня. По готовности кровь скиньте. Наблюдение 2-3 дня. Потом речь об антибиотиках. Жидкости давайте больше
Клиент
Ростислав, нет к ушам не лезет. кровь сдадим. У нас зубы лезут массово) 4 вверху сразу. Десна очень опухшая верхняя
Клиент
Ростислав, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдавайте анализ крови, после него можно будет понять нужен ли антибиотик!
Лечение пока продолжайте
Клиент
Юлия, спасибо, я поняла. кровь сдадим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зубы так же дают температуру, это нужно учитывать
Педиатр
Здравствуйте,обязательно отпаивйте регидроном.это снимет жар интоксикацию
Клиент
Маргуба, попробую регидрон. но пьет мало, не хочет. грудь спасает, сосет хорошо
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Тогда принимайте как написал. Кровь покажите по готовности
Клиент
Ростислав, спасибо. постараемся сегодня получить результат крови
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, при вирусной ифекции высокая температура может держаться 5-7 дней и не всегда требует назначения антибиотика. Только когда присоединяется бактериальная инфекция. Желательно сдать ОАК и мочи. Записывайте колебания температуры на протяжении дня и покажите вашему врачу. Анализы желательно сдать сегодня. Если ребенок на гв, прикладывайте к груди по чаще. Если на ив- поите по чаще водичкой. Проветривайте комнату малыша.
Клиент
Аида, я поняла, спасибо!
Педиатр
Кормите. Хорошо. Можно по чуть-чуть буквально вливать .ну или хотя бы просто воду.
Клиент
Маргуба, да просто воду да постоянно по чуть-чуть. спасибо
Клиент
Маргуба, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Трое суток гипертермия на фоне противовирусного лечения, показание для начала приема антибиотика. Нужно легкие слушать для исключения пневмонии, возможно сделать рентген
Педиатр
Вам нужно сдать общий анализ крои и мочи и только после этого принимать решение о назначение антибактериальной терапии.
Клиент
Евгений, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день.Если у ребенка вирусная инфекция, то антибиотики не нужны. Температура может держаться, например, при гриппе, и 3-5 дней. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Начните что-то противовирусное (виферон суппозитории, например, по возрасту). Иммунал не нужно. можно использовать спреи (но пшикать не в горло, а за щеку или на соску) гексорал или мирамистин. Предлагать ребенку воду.
Клиент
Ольга, добрый день! прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте да нужно
Соблюдайте рекомендации врача
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, по крови жанные за вирусную инфекцию. Но СОЭ высоковато. Кровь могла и отреагировать не сразу. Какие колебания температуры тела были сегодня?
Клиент
Аида, температура сегодня в норме. ночь тоже без температуры. Вчера давала нурофен один раз, утром.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
На 3 дня а/б можно дать. Сумамед
Клиент
Ростислав, хорошо, спасибо
Педиатр
Кровь вирусная.продолжайте отпаивать.потом надо будет попить ферлатум месяц-два два. С антибиотиком можно повременить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ферлатум это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте еще сегодня-завтра за температурой, если не будет, то можно без антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Если температура нормальная уже, то аб не нужен!!! Поите и прикладывайте к груди по- чаще. Кровь пересдайте через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!