Лечение после выскабливания, профилактика кровотечения

Здравствуйте, мне 50 лет. В конце ноября делала выскабливание, первый раз в 2021 году, после кровотечения, в первый раз пила только транексам после выскабливания, сейчас назначили дюфастон с 16 по 25-й день цикла. После выскабливания месячные начались 21 .12. Шли дней 10. Последние дни стала пить транексам, после этого прекратились. По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип, атипии нет. Подскажите, можно ли пить дюфастон?

гипертония, ГЭРБ, геморрой
50 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. До выскабливания менструации были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, да,

Тогда конечно принимайте дюфастон, схема верная. На фоне его приема эндометрий нарастать не будет много, это профилактика гиперплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте
До выскабливания менструация была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, да

Необходимо принимать препарат
Как противорецедивирующая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для регуляции цикла лучше принимать препарат.

Кровотечение началось на фоне задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, начались как будто месячные в начале ноября, но шли скудные и не прекращались . Прошло недели две, пришла к гинекологу, отпрвили на выскабливание. После этой процедуры месячные пришли 21.12, были обильные

Лучше принимать Дюфастон

Но у вас, возможно, менструации скоро закончатся.
Тут нужно держать руку на пульсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, держать руку на пульсе, т.е. если закончатся, то не пить больше дюфастон? как понять, будут они или нет?

Периодически просматривать УЗИ

Могут и на Дюфастоне перестать идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, а можно ли дюфастон пить при антибиотиках (бронхит)?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Дюфастон, или кок жанин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, несомненно для профилактики рецидива полипа следует пить дюфастон в указанном режиме в течение 3-6 мес, рекомендации Вам даны верные.
Если волнуетесь что на дюфастон менструации будут обильнее, можно пить в дни месячных экстракт водного перца по 30 к х 3р/сут.

Здравствуйте
Да , можете начать принимать Дюфастон

Здравствуйте, да ,как противорецидивирующую терапию можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца