Консультация гинеколога /

Лечение после выскабливания, профилактика кровотечения — вопрос №1209363

Здравствуйте, мне 50 лет. В конце ноября делала выскабливание, первый раз в 2021 году, после кровотечения, в первый раз пила только транексам после выскабливания, сейчас назначили дюфастон с 16 по 25-й день цикла. После выскабливания месячные начались 21 .12. Шли дней 10. Последние дни стала пить транексам, после этого прекратились. По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип, атипии нет. Подскажите, можно ли пить дюфастон?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония, ГЭРБ, геморрой

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. До выскабливания менструации были регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,

Гинеколог
Тогда конечно принимайте дюфастон, схема верная. На фоне его приема эндометрий нарастать не будет много, это профилактика гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
До выскабливания менструация была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо принимать препарат
Как противорецедивирующая терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для регуляции цикла лучше принимать препарат.

Кровотечение началось на фоне задержки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, начались как будто месячные в начале ноября, но шли скудные и не прекращались . Прошло недели две, пришла к гинекологу, отпрвили на выскабливание. После этой процедуры месячные пришли 21.12, были обильные
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать Дюфастон

Но у вас, возможно, менструации скоро закончатся.
Тут нужно держать руку на пульсе
Клиент
Екатерина, держать руку на пульсе, т.е. если закончатся, то не пить больше дюфастон? как понять, будут они или нет?
Акушер, Гинеколог
Периодически просматривать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Могут и на Дюфастоне перестать идти
Клиент
Екатерина, а можно ли дюфастон пить при антибиотиках (бронхит)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно Дюфастон, или кок жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, несомненно для профилактики рецидива полипа следует пить дюфастон в указанном режиме в течение 3-6 мес, рекомендации Вам даны верные.
Если волнуетесь что на дюфастон менструации будут обильнее, можно пить в дни месячных экстракт водного перца по 30 к х 3р/сут.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да , можете начать принимать Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,как противорецидивирующую терапию можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца