Консультация ортопеда /

Боли в колене — вопрос №1385704

Здравствуйте! История такая-

После бега проявились боли в левой наружной части колена отдавало вверх по бедру и немного в сутав бедра. (перетриновался думаю)Перестал бегать пропил противосполительные ,мазал месяц диклофинак гель . Стало лучше ,но ощущение слабости колен сохранялось . Потом вроде затихло . Но потом опять колено заболело . Сделал МРТ ,назначили лечение(инъектран 20 через, день и милоксикам 5 уколов, гель кетопрофен,картилокс 1п 30 дней+ физио ультрозвук с мазью).
Проколол милоксикам и инъектрана, его закончил в конце марта начало апреля
Делал упражнения раз два в неделю https://youtu.be/JAhRm9aKgPc,без фанатизма плюс статику «стульчик» у стены.
Сходил еще к ортопеду на осмотр, он меня посмотрел ноги погнул ,сказал пропей три дня нимисулид посмотри как будет ,типа у тебя все на месте ,если что можно уколоть геуролку .А так крути велосипед на тренажере без нагрузки и катайся на лыжах.
Я потихоньку покатался на беговых лыжах по выходным выходил, использовал ортезы.
Вроде лучше себя чувствовал ,но потом опять стало потягивать колено ,я перестал на лыжах ходить ,велик крутил раз в неделю и гимнастику делал.
Что сейчас - я не прыгал не бегал, стало тянуть колено ,сами мыщцы я чувствую крепкие ,а такое ощющение ,что связки не выполняют свой функционал, хотя с утра по лестнице не больно спускаться, прохожу пешком начинает тянуть. Начал принимать аэртал и на его фоне нет эффекта .3 день пью,хотя раньше от нимисулида эффект сразу был ,может не зашел препарат? Боли с колена отдают иногда в тазобедренный сустав.
Понятно что МРТ ,делать наверно смысла нет ?Что посоветуете ,стоит ли опять проколоть инъектран ? Опять полный покой ноге или гимнастику оставить и статику? Думать про укол в колено гелуроновой или уже недумать ,а колоть?

Паралельно здавал анализы у уролога (выявилось не достаток железа и в 12),тоже наверно к моей проблеме имеет отношение,назначили капать железо. Раз в неделю. и В12.

Возраст: 47

Хронические болезни: хп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ практически не к чему придраться.
Скажите, а что у Вас по урологии?

Дело в том, что хронические воспалительные заболевания урологического профиля не редко вызывают реактивные артриты.
Если есть хроническое воспаление урологических органов - то 'tnmj причина Ваших бед.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хронический простатит , тестестерон в нижней границе но колени пошли после нагрузок конкретно от бега

Ортопед, Травматолог
Я считаю, что поскольку на МРТ болеть нечему, у Вас периодически обостряется суставной синдром на фоне хронического простатита.
Это Урогенитальный реактивный артрит - почитайте в интернете.

Реактивный артрит отличается разнообразным течением.
Может самопроизвольно обостряться и проходить, но ему всегда характерно хроническое течение, при котором периоды ремиссии чередуются с периодами обострений.

Рекомендовано:
Аэртал 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если хотите быстро достичь ремиссии - следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Показаний для введения гиалуронки нет никаких.
У Вас нет износа сустава. У Вас воспаление из-за инфекции простаты.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
ЛФК не противопоказано, но при реактивных артритах работает плохо. Артрит это не артроз. Здесь другие подходы.
Главное - это справиться с простатитом, если реально.
Клиент
Константин, спасибо. Альтернатива Аэрталу и мидокалму есть ! Может в/м эффмвней? Аэртал 4 день уже поинимаю не чуствую или его заменить
Ортопед, Травматолог
Все препараты НПВС обладают примерно одинаковой эффективностью.
Способ введения особой роли не играет.
Вы можете выбрать любой препарат этой группы. Их уже около полусотни и каждый производитель именно свой нахваливает.

Я приведу далеко неполный перечень тех препаратов этой группы, которые назначают наиболее часто: Найз, Целебрекс, Ксефокам, Аркоксиа, Аэртал, Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен...

Если хотите быстро достичь ремиссии - следует сделать блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Эффективность блокады несомненно во много раз превосходит препараты НПВС.

Клиент
Константин, спасибо.Мидокалм можно в/м.
Ортопед, Травматолог
Как угодно, почему нет? Можно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

При отеке костного мозга необходимо в первую очередь снять нагрузку в сустава: надо использовать костыли до 4 недель

Необходимо использовать препараты кальция

Сильные методы физио: УВЧ, УВТ, SIS

При болях обезболивающие средства
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению стойкого суставного болевого синдрома, лучше применять лекарственные препараты в инъекционных формах. Проколоть Кетопрофен 2.0 в/м 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо ! Дипроспан если применять то блокаду в колено лучше или в/м можно.? Есть разница?
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Здесь , как Вам писали выше -урогенитальный реактивный артрит, поэтому лечение должно быть совместно с урологом (пролечить сопутствующие урологические проблемы,простатит-на сколько это максимально возможно), ревматологом.
МРТ- делать, как Вы сами понимаете СМЫСЛА нет, как и вводить гиалуроновую кислоту.
Если причина-урогенитальный артирит,то необходомо дообследоваться ,если не сдавали анализы на хламидии,уреаплазмоз,микоплазмоз+выявление урогенитальной инфекции путём микробиологических, микроскопических, иммунологических исследований (ИФА, посев на пит среды мазка и т д)
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да спасибо.. Все инфекционные вещи я исключал уже несколько раз в течении нескольких лет сдавал разные посевы и т.д.. Простатит у меня давно и я ежегодно профелактическиое лечение у уролога прохожу. Проблема вылезла после того как я начал бегать. Нагрузил ,перегрузил.
Травматолог, Ортопед
Да,это и послужило триггерным моментом