Консультация ортопеда /

Боль в ягодицах, при ходьбе — вопрос №1209424

Здравствуйте.
Больная - женщина, возраст 90 лет.

Около двух недель назад, при ходьбе, стала возникать резкая боль в ягодице с иррадиацией по задней поверхности бедра. Боль возникает в обеих ногах поочередно, когда на ногу переносится тяжесть тела.
После непродолжительного сидения или лежания, сделать первый шаг удается с большим трудом и болью.
Из положения лежа на спине, повернуться на правый или левый бок невозможно, из-за возникающей острой боли в области ягодиц и задней поверхности бедра.

В неподвижном положении (стоя, сидя, лежа) болевых ощущений нет.
Если, при ходьбе, наклонить тело вперед (около 20° и ниже), болевые ощущения полностью исчезают.
Но при выпрямлении тела в вертикальное положение возникает резкая боль в области ягодиц и задней поверхности бедра.

Проводилось лечение:
Диклофенак 75мг/сутки - 5 дней
Мильгамма 2мл/сутки - 5 дней

Первые два дня наметилось улучшение, но впоследствии боли возобновились.

Подскажите пожалуйста, какие препараты могут быть эффективны при данном заболевании.

Возраст: 90

Хронические болезни: ИБС

Детский хирург, Ортопед
для назначения лечения надо сначала понять, что за болезнь надо лечить. а для этого человека надо обследовать. если женщина в свои 90 лет еще активная - то как минимум начать с рентгенографии таза и т/б суставов, осмотра ортопеда/невропатолога по ситуации. или вам нужна только паллиативная помощь?