Консультация педиатра /

Почему запор у малыша — вопрос №1209448

Нам три месяца. Я недавно сюда уже обращалась с запором. Сын не какает уже 3 недели. Глицириновые свечи не помогают. Гуталакс не помогает. Массажы не помогают, пыталась присаживать тоже не получается какать.
Он получается со свечкой по какает сразу, и всё, больше сам не какает до свечки.
Уже не знаю что можно сделать
Может есть какие-то лекарства ещё, что можно пропить ему дать.
Ну тужится он хорошо, пукает хорошо, но нечего не получается. При рождении у нас тоже была проблема эта, он когда родился не смог по какать ему делали клизму

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У малыша нет лактазной недостаточности?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, Я не знаю, мы врачей проходили, нам никто нечего не сказал

Педиатр
Рекомендую сироп дюфалак 1мл развести в воде, смеси или грудном молоке 1 раз в день в течение 3 дней, с 4 по 7 день по 2 мл . С 7 по 10 день по 1 мл.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! На каком ребенок вскармливании? Какая консистенция стула после свечки? Сколько дней ждали самостоятельного стула?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, на грудном вскармливании. Консистенция как каша. Ждали два дня сначала с самого, поставили клизму, и потом каждый раз ставили на ночь клизму. Вчера решили опять посмотреть, может по какает, но вчера день не какал, и сегодня до сих пор не какал
Педиатр
Стул на гв в норме отсутствует до 7 дней. Если на выходе кал мягкий, то это не запор. Дети еде не умеют эффективно тужиться, они только учатся контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса. Так что ребенку нужно давать возможность ходить в туалет самому, иначе он нескоро научиться делать это самостоятельно, без свечей.
Клиент
Алина Александровна, то есть нам стоит подождать ещё 7 дней?
Педиатр
Да, делайте массаж животика, выкладывайте на живот перед кормлением. И нужно дождаться самостоятельного стула. Грудное молоко хорошо усваивается
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Лилия! На каком вскармливании малыш? Какой консистенции стул, когда удается его получить (жидкий/каша/плотный)?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на грудном. После свечки какает как кашей, густовато
Врач УЗД, Педиатр
Лекарств существует множество, но все они направлены на размягчение стула, как я понимаю - консистенция вашего малыша в норме.
Я рекомендую сдать анализ кала на углеводы (для исключения лактазной недостаточности) и очно проконсультироваться гастроэнтерологом (для обследования кишечника в плане особенности его строения, которая может вызывать длительные задержки стула). А на настоящий момент стимулировать работу кишечника: перед кормлением положение на животе, и в принцыпе больше времени проводить на животике, регулярные массажи животика