Почему запор у малыша

Нам три месяца. Я недавно сюда уже обращалась с запором. Сын не какает уже 3 недели. Глицириновые свечи не помогают. Гуталакс не помогает. Массажы не помогают, пыталась присаживать тоже не получается какать. Он получается со свечкой по какает сразу, и всё, больше сам не какает до свечки. Уже не знаю что можно сделать Может есть какие-то лекарства ещё, что можно пропить ему дать. Ну тужится он хорошо, пукает хорошо, но нечего не получается. При рождении у нас тоже была проблема эта, он когда родился не смог по какать ему делали клизму

Нет
20 лет

Здравствуйте. У малыша нет лактазной недостаточности?

Татьяна, здравствуйте, Я не знаю, мы врачей проходили, нам никто нечего не сказал

Принятый ответ

Рекомендую сироп дюфалак 1мл развести в воде, смеси или грудном молоке 1 раз в день в течение 3 дней, с 4 по 7 день по 2 мл . С 7 по 10 день по 1 мл.

Татьяна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! На каком ребенок вскармливании? Какая консистенция стула после свечки? Сколько дней ждали самостоятельного стула?

Алина Александровна, здравствуйте, на грудном вскармливании. Консистенция как каша. Ждали два дня сначала с самого, поставили клизму, и потом каждый раз ставили на ночь клизму. Вчера решили опять посмотреть, может по какает, но вчера день не какал, и сегодня до сих пор не какал

Стул на гв в норме отсутствует до 7 дней. Если на выходе кал мягкий, то это не запор. Дети еде не умеют эффективно тужиться, они только учатся контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса. Так что ребенку нужно давать возможность ходить в туалет самому, иначе он нескоро научиться делать это самостоятельно, без свечей.

Алина Александровна, то есть нам стоит подождать ещё 7 дней?

Принятый ответ

Да, делайте массаж животика, выкладывайте на живот перед кормлением. И нужно дождаться самостоятельного стула. Грудное молоко хорошо усваивается

Добрый день, Лилия! На каком вскармливании малыш? Какой консистенции стул, когда удается его получить (жидкий/каша/плотный)?

Екатерина, здравствуйте, на грудном. После свечки какает как кашей, густовато

Принятый ответ

Лекарств существует множество, но все они направлены на размягчение стула, как я понимаю - консистенция вашего малыша в норме.
Я рекомендую сдать анализ кала на углеводы (для исключения лактазной недостаточности) и очно проконсультироваться гастроэнтерологом (для обследования кишечника в плане особенности его строения, которая может вызывать длительные задержки стула). А на настоящий момент стимулировать работу кишечника: перед кормлением положение на животе, и в принцыпе больше времени проводить на животике, регулярные массажи животика