Консультация лора /

Как лечить заложенность носа. — вопрос №1725198

Здравствуйте, уже года 3 постоянный кашель. Постназальный оттек. То проходит, то опять начинается. Из носа ничего не течет. Слизь прозначная с белым налетом бывает. Решил сдать аллерген на кошку- он подтвердился. Избавился от кошки, уже месяц капаю гормональными Назонекс. Но у меня до тех пор заложенность носа. Решил сдать мазок на Микроскопическое исследование назального секрета (на эозинофилы). Сдал и по результатам я так понял что у меня аллергической заложенности как такойо нету. (перед сдачей я два дня ничего не капал в нос). Не пойму куда копать и баткериальный ли насморк?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма не всегда показательна
Вы консультировались с аллергологом?

После того как кот уедет из дома, кошачий эпителий сохраняется там ещё несколько лет, поэтому если у вас была аллергия на кошку ваша симптомы не пройдут моментально

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца чтобы снять отек

КТ пазух носа вы не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, с Октября месяца избавился от кошки. Правда у родителей была она иногда у них был и т.д. Дома все помыл, постирал и т.д. Может и правда на нее реакция. У Лора врача был, там чисто все, перегородка в норме. КТ не делал, а что оно может дать? У Аллерголога был, сказала назонекс и таблетки. Таблетки я пил неделю и перестал, т.к. эффекта вообще от них нету - все равно сильная заложенность была. На данный момент не такая сильная заложенность, но она присутствует, особенно напрягает кашель целый день- когда стекает вниз все. А может быть связано с кишечником или остехондрозом это все? или это возможно от аллергии все еще кошачих эпителий?)

Детский ЛОР, ЛОР
С кишечником или остеохондрозом - это точно никак не связано
Кошачий эпителий ещё не несколько лет может давать подобное симптомы, трудно полностью избавится от кошачьих волос в доме
Если есть диваны, ковры - нужно выполнить химчистку, стирка/глажка штор и это нужно выполнять несколько месяцев, чтобы постараться минимизировать контакт с аллергенон

Начните Сингуляр по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо, понял. Попробую очиститель воздуха взять еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у вас, но это не исключает аллергию. Кошачий эпителий сохраняется длительное время в квартире, даже после того как уберете кошку.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергена ( например Alex2 или Protia), мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия - основных причин постназального затека и заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 15-20 дней
Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо попробую такое лечение. А отофаг надо брать? а то мне советуют его. Но я так понял, он нужен если бактериальный ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг препарат без доказанной эффективности, нет смысла его использовать