Консультация педиатра /

Не дышит носик — вопрос №1312480

Малышке 5 месяцев заложен носик, капали грипфирон, из признаков орви только заллженость носа, нет кашля, нос не течёт, у нас врождённый стридор, поэтому до ужаса боюсь орви, дней 5 назад поставляли виферон

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон, гриппферон препараты без доказанной эффективности, из никогда не нужно использовать, никакого лечения они не оказывают.
Сколько дней заложен нос? Ребенка врач смотрел?
Клиент
Алина, 2 дня, нет не были на приёме

Педиатр
Вирусная инфекция только началась, вероятно, називин использовать при необходимости при сильной заложенности 2 раза в день не более 5 дней. Чуть позже может начаться отделяемое из носика отходить.
Учитывая возраст, осмотр педиатра обязателен
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Зубки не режутся ещё случаем?
Покапайте детский називин (0-1год) 3 раза в день 5 дней
Туалет солевыми растворами 4-6 раз в день
Капли Деринат 3 раза в день 5-7 дней
Дома кто-то болеет?
Клиент
Татьяна, да ц мужа был насморк
Клиент
Татьяна, возможно зубки, в ротик все тянет, грызёт, слюнки ручьём, и капризы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Попробуйте вышерекомендованное лечение.
Если появятся зелёные или обильные сопельки, нужно будет подкорректировать.
Или если заложенность так и останется, сдайте мазок из носа на риноцитограмму. Она покажет природу заложенности. Исключит аллергический ринит
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательную базу, поэтому смысла их применять нет. Вам нужно использовать сосудосуживающие називин по 1 кап не более 3 х раз в день, 5 дней и промывать носик солевым раствором ( аква лор или аквамарис капли) 3 раза в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Препараты виферон и гриппферон вам ни к чему, не имеют доказательной базы в плане эффективности при орви.
Дома проветривать и увлажнять воздух.
Орошение слизистой носа солевыми растворами. 2-3 р/д . аспиратор по необходимости.
Отек со слизистой носа можно убрать препаратом оксиметазолин 0,01 % ( називин) но не больше 5 дней, чтобы избежать привыкание.
Витамин д в профилактической дозировке 1000 ме каждый день утром.
Прогулки на свежем воздухе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препараты фероны и Деринат не имеют смысла, эффективность не доказана
Промывайте носик морской водой, убирайте по необходимости отделяемое
Можно ингалироваться физ раствором 2,0 мл 2 раза в день
Соблюдайте параметры влажность/ температура- 50-60%/23 гр в среднем
Чаще прикладывайте к груди или давайте водичку это важно
Клиент
Марина, купание и прогулки можно или пока не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Купать пока не нужно, понаблюдайте, вдруг начало орви. Если нет температуры и ребёнок активный то гулять можно, недолго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, препараты ранее которые принимали , больше не рекомендую принимать , так как они без доказанной эффективности, если сильная заложенность, то можно називин бэби до 5 дней , если пойдут сопельки -промывать и аспиратором убирать слизь