Насморк и полипы на ГВ

Добрый день! Начался жуткий насморк, ночью течет вода из носа, желтые сопли , промываю морской водой , капаю пиносол. Результата нет, осложняет что у меня полипы, во время беременности капала Авамис, сейчас так же капаю. Я на ГВ, ребенку месяц, что посоветуйте?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа - исследования разрешены на гв- для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, на е-лактация пишут Називин не безопасный

В дозировке по инструкции можно називин можно использовать при выраженном отеке, остальные препараты обязательно используйте - у них низкий риск.

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько дней насморк с чем связываете его появление?
Я бы рекомендовала временно Авамис отменить, начать полидексу с фенилфрином по 2 дозы 3-4 раза день в нос до 10 дней. После завершения курса обратно вернуться на Авамис.
Нос промывать большим объемом физ.р-ра (носовой душ) 2 раза в день. Можно в ютуб найти носовой душ по Маркову и взять себе на вооружение.

Татьяна Евгеньевна, дней 7, не знаю , может простудный , першило горло немного

Попробуйте пока то, что написала: временно убрать Авамис и перейти на полидексу с фенилэфрином + носовой душ. Пиносол тоже уберите. При недостаточном эффекте можно добавить мирамистин в нос.
При сохранении жалоб, решить вопрос об антибактериальной терапии.
Планово КТ околоносовых пазух.

Татьяна Евгеньевна, он разрешен при ГВ?

Есть соотношение риск/польза и индивидуальный подход.
У вас нестандартная ситуация: наличие полипозного риносинусита и по описанию гнойных выделений, а также ГВ. При бактериальных и вирусных или грибковых инфекциях нельзя использовать интраназальные кортикостероиды (авамис и другие), это указано в официальной аннотации. Но если прекратить использование гормонов, это может негативно сказаться на состоянии носа, ну а если продолжать брызгать на гнойные выделения - может усугубиться процесс. У всех сосудосуживающих препаратов на е-лактация будет указан умеренный риск, но их можно. Что касается полидекса с фенилэфрином. Данный препарат практически не всасывается в системный кровоток.
На время заболевания следует временно отменить Авамис, так как он противопоказан при инфекционных заболеваниях.
Более безопасно в вашем случае будет следующая схема в вашем случае: 1)носовой душ-2)сосудосуживающее-3)антибактериальный компонент.
1)Физ.р-р-2)називин сенсетив-3)мирамистин.
Все препараты разрешены при ГВ.
При отсутствии эффекта решить вопрос о целесообразности курса антибактериальной терапии. И в плановом порядке КТ ОНП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас нужно пролечить нос хорошо. КТ нежелательно,это очень сильное облучение ,а ребёнок маленький
Начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,длительно,3 мес при полипозном риноносинусите
Доратадин по 1т 1 раз в день
Совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть на сайте е- лактация ,которые горят зелёным, их можно. Полидексу на гв нельзя!!!
Сдайте ОАК, посмотреть нет ли необходимости в антибиотике
Будьте здоровы

Марина Гергардовна, Назонексом пользовалась не помогал от полипов. Тизин разрешен на ГВ?

Марина Гергардовна, лоратадин от аллергии ?

Марина Гергардовна, Тизин -желтым , умеренный риск

Назонекс нужно использовать длительно, он не поможет за месяц

Да,от аллергии.полипы обычно растут на аллершическом фоне,в будущем нудно обследоваться- сдать панели аллергенов

Тизин детский можно,он для взрослых в детской дозе безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринита
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Эти препараты можно на ГВ

Для дообследования Выполните рентген пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой