Не дышит нос
Здравствуйте, долгое время пользовалась спреями для носа, в итоги нос вообще перестал дышать, был сильный отек и его никак не получалось снять. Год назад сделали операцию на нос, все было прекрасно, но неделю назад заболела, начала брызгать Полидексой, один раз СНУП и все, нос заложило, ничего не помогает, перестала брызгать, стала пить Цетрин, но эффекта никого, нос полностью заложен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа - для исключения воспаления в пазухах или нарушения строения носа, препятствующих дыханию и вызывающих потребность в использовании капель.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступы чихания и слезотечения бывают?
Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, чихание есть, выделение прозрачные или желтые, глаза не слезятся.
Вы Назонекс или Дезринит пробовали?
Есть склонность к аллергии? Какие-то раньше анализы сдавали?
Татьяна Владимировна, склонность есть, давно на аллергию сдавала, помню на пыль была аллергия и шерсть вроде, Назонекс есть, сколько пробовала, никогда не помогал.
Давайте тогда комбинированный спрей возьмите момат-рино Адванс или Риалтрис., в течение 2х недель.
Также антигистаминый препарат Фенкарол (у него двойное действие) по 50 мг 2-3 раза в день 10 дней.
Если заложенность уменьшиться, после этого курса перейдите на назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до полного исчезновения симптомов, потом оставить ещё на месяц в дозе по 2 впрыска 1 раз в день.
Принятый ответ
Здраствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для начала
дальнейшая тактика будет зависить от результатов
Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис , аквалолор)
спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении месяца в кажлдый носовой ход
Сосудосуживающие только при необходимости и не более 5-7 днгей
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить аллергию, сдайте кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму .
Сейчас начинайте в нос назальные гормоны , такие как Тафен Назаль , Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес . Препарат хорошо снимает отёк и воспаление, только надо пользоваться непрерывно , так как обладает накопительным эффектом и не сразу начинает работать . Привыканий не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
Для снятия отека начините в нос ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц