Нос, покраснение + боль
Здравствуйте. Случилось такая история - резко начал болеть нос, кончик я бы так сказал. Когда дотрагиваюсь боль сильная, как будто может прыщик лезет внутри или что. Нос весь красный, как у деда мороза. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,это фурункул носа.Сопутствующих нет заболеваний (сахарный диабет)?Сейчас необходимо повязки делать 2 р/д(мазь вишневского,ихтиол,можно Левомеколь) и в течение дня можно хлоргексидином обрабатывать.Поскольку это достаточно опасная зона,то я бы рекомендовала начать прием цефалексин по 500 мг 1 таб 2 р/д или амоксиклав по 500 1 таб 3 р/д(если нет аллергии и не принимали пенициллины последние 5-6 месяцев).Лоратадин 1 таб 1 р/д на ночь.И ацетилсалициловую кислоту 1/4 таб 1 р/д.
Светлана, опасная в каком плане???
Светлана, я просто за городом, праздную Новый год - стоит скорую вызвать? Абсцесс мозга почитал может быть + тромбофлебит - стоит вызвать бригаду?
Нет,бригаду не стоит вызывать,а вот аспирин и антибиотики желательно начать.
И не греть и не пытаться давить и всё в течение 5-7 дней пройдёт.
Светлана, а это нормально что нос чешется?
да.такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на фурункул в стадии инфильтрации. Сколько беспокоит уже?
Екатерина, дня 3-5
Екатерина, если не трогаю, то совсем не беспокоит
Главное не греть!
Отрабатывать раствором Хлоргексидина 3 р/д
Местно Левомеколь 2-3 р/д
Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Екатерина, ничего страшного нет?
Следите за динамикой, если отек будет нарастать, появится головная боль, то нужно будет обратиться очно в приемное лор
Екатерина, хорошо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаки фурункула, в стадии инфильтрации.
Местно обрабатываем раствором Хлоргексидина 0,05 % 3 раза в день.
Мазь Левомеколь 2-3 раза в день. 7 дней.
Если есть отечность внутри - слизистой, то буквально горошину мази в данную половинку носа, 2-3 раза в день, аккуратно прижимаете крыло носа.
Антибактериальная терапия, если нет аллергии на пенициллины : Амоксициллин+Клавулановая кислота (875/125 мг) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней. (Амоксиклав, Аугментин или Экоклав, или Панклав).
Следите за температурой тела.
Если боль будет усиливаться, необходимо обратиться к Лор врачу, для вскрытия и дренирования фурункула.
Кристина, а нормально что это место чешется, прям хочется почесать
Да.