Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2978446

Помогите разобраться по анализам, мужчина 30 лет, 16.02 заболел простудой, была высокая температура пару дней, боль в горле, 26.02 воспались глаза, с утра были красные и закисшие, похоже на коньюнктивит, начали капать окомистин
27. 02 сдали анализы, повышены некоторые показатели, объясните что это значит и что дополнительно надо дообследовать

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализа есть повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может говорить о недостаточном питьевом режиме, так же возможно при курении. Прием чистой воды важен в расчете 30 мл / кг массы тела.
Признаков воспаления вирусного или бактериального нет.
Тромбоциты и тромбокрит в совокупности могли отреагировать на воспалительный перенесенной процесс. Липидный профиль в норме, поэтому спустя время можно оценить тромбоциты в норме (по Фонио).

Повышение глюкозы требует оценки гликированного гемоглобина, при изменениях - посещение врача эндокринолога.
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением в диете, жировым гепатозом, нарушениям оттока желчи, последствиями перенесенной инфекции, приемом препаратов или алкоголя.
Важно оценить УЗИ ОБП.
Терапевт
Анна, добрый день!
Вы закрыли прошлый вопрос, анализы там остались . Я их изучила :

1️⃣ Повышенные эритроцитов незначительное возможно при курении , недостаточном употреблении жидкости, при повышении артериального давления
2️⃣ Гемоглобин для мужчины в целом неплохой , но также может повышаться при курении
3️⃣ Повышение гематокрита также при недостаточном питьевом режиме
4️⃣ Повышен незначительно тромбокрит. Так бывает при различных инфекционных процессах, при кровепотере. В вашем случае он повышен незначительно
5️⃣ Глюкоза в сыворотке повышена. Необходимо сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу.
6️⃣ Повышение креатинина. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
7️⃣ Повышение АЛАТ может быть про заболеваниях печени. Необходимо сделать узи брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
❗️ сейчас обязательно пройдите УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на вирусные гепатиты, сдайте гликированный гемоглобин

Сейчас какие-то жалобы имеются ?

Клиент
Никогда не курил, воду практически не пьет , из жалоб остались только глаза , жжение присутствует , с утра тяжело открыть , потому что закисшие , ну и кашель остаточный ещё есть , а так очень частые головные боли , работа достаточно тяжелая , бывает выгружает по тоне сыпучки всякой
Терапевт
Рекомендую обязательно наладить питьевой режим, пить не менее 30 мл/кг
В целом общий анализ крови неплохой, стоит только подкорректировать именно питьевой режим.
Работа связанная с пылью, я правильно поняла? Очно офтальмолог не осматривал?
Клиент
Он работает в строительном магазине и бывает выгружает материалы , прям с пылью не связана работа , в больницу его не затащить , вот только анализы заставила сдать
Терапевт
Одним окомистином, к сожалению, это не пролечить. Возможно , есть бактериальный процесс. Нужна также консультация хирурга
Давление нормальное ?
Клиент
Давление практически всегда у него повышено , в районе 140/90
Терапевт
Рекомендую начать прием периндоприла на постоянной основе в дозировке 2 мг ( если получится уговорили конечно 😄)

Также необходимо сдать следующие анализы:
1) ОАК
2) ОАМ
3) биохимию крови : глюкозу ( в вашем случае гликированный гемоглобин), креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)
Также важно следить за питанием, уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное
Клиент
Подскажите ещё, а если на гепатиты сдавать надо качественно или количественно и в чем разница ?
Терапевт
Качественно - это «обнаружено» или « не обнаружено»
Количественно - это сколько его есть в процентном содержании
В вашем случае подойдет и «качественно»
Клиент
Поняла , спасибо )
Терапевт
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови: 1. Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина - признаки гемоконцентрации крови (сгущение) - возникает на фоне курения, недостаточного употребления жидкости, необходимо наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. 2. Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит, объем тромбоцитов, кол-во больших тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном количестве тромбоцитов, в вашем случае 319(норма), клинической значимости не имеет. 3. Повышение глюкозы - если кровь сдавали не натощак, такое возможно, для исключения нарушения углеводного обмена рекомендую сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. 4. Повышение АЛТ может быть связано с употреблением алкоголя накануне, с приемом некоторых лекарственных препаратов, если исключаете эти причины, то рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени. Какие сейчас жалобы? К офтальмологу не обращались?
Клиент
Здравствуйте, не курит , вечером всегда гуляем , кровь сдавал на тощак , на узи записались только , жалобы осталось только краснота глаз , в больницу идти не хочет , капаем пока окомистин , вроде по лучше стало
Терапевт
В таком случае из дообследования: УЗИ органов брюшной полости, кровь на гликированный гемоглобин. Питьевой режим: 30-40 сл на кг массы тела. Продолжайте Окомистин, при ухудшении или отсутствии эффекта обратитесь на сайте к офтальмологам. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены вероятнее всего на фоне инфекции, обезвоживании организма, рекомендуется пить как можно больше воды.

Повышена глюкоза, вы сдавали кровь на голодный желудок? Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы за 3 месяца) и обратиться за консультацией к эндокринологу, чтобы исключить сахарный диабет.

Повышен печеночный фермент АЛТ, вы принимаете какие-то препараты? Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию
Клиент
Здравствуйте, сдавал на голодный желудок , с лекарст пил только от горло лизобак и аджисепт , на узи только вот записались , сахар ещё в том году был тоже повышен , но на фоне остальных анализов сказали все в норме
Терапевт
Я бы порекомендовала все таки обследование, так как глюкоза повышенная на голодный желудок может указывать на диабет, необходимо исключить патологию.
А так же исключить патологию печени. Во всем остальном пить как можно больше жидкости, показатели постепенно придут в норму, обычно это занимает не более 2-3х недель)
Терапевт
Добрый день )
1. ОАК.
Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита является признаком гемоконцентрации .
В этой ситуации рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мг /кг веса в сутки чистый питьевой воды.
Изменение уровня некоторых тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения .
2. БХ .
Повышен уровень глюкозы , в этой ситуации необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин. Он отражает как изменялось уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
Повышение печёночных ферментов требует пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

не курит?
Клиент
Добрый вечер , не курил никогда , воду не пьет вообще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
воду нужно пить, гемоконцентрация крови
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза - есть лишний вес?
нужно пересдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, голод не менее 8 часов и не более 14 часов до сдачи анализов.
чтобы исключать проблемы с углеводным обменом.
Клиент
Лишнего веса нет , сахар сдавал год назад , тоже был немного повышен , анализы сдавал на тощак
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза сдается только натощак, не менее 8 часов голода. Иначе это просто перевод денег, т.к. результат натощак- неинформативен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение креатинина - это скорее всего на фоне мало подвижного образа сейчас, во время болезни. СНижение креатинина не является патологией.

алат повышен, асат в норме. Это ферменты печени. Такое бывает временно во время лечения, например, нпвс - парацетамола того же. Другой момент - если лишний вес, то тут еще может быть жировой гепатоз. УЗИ внутренних органов, и алат в динамике посмотреть - скорее всего, что он понизится самостоятельно (на фоне диеты, отсутствия приема большого количества лекарств). Или есть лишний вес?