Коричневые выделения
Здравствуйте, 16 мая выпила первую таблетку постинора, а 17 вторую. 23 мая появились коричневые выделения, не обильные. Они продолжаются до сих пор (31 мая) только стали немного более красными. Нормально ли это, стоит беспокоиться? До этого в подобных случаях пила женале, таких побочных эффектов не было, но в аптеке сказали, что женале нет и предложили постинор. Прошлый прием экстренных контрацептивов точно был более полугода назад.
Анастасия, здравствуйте
Да, после приема препаратов экстренной контрацепции могут быть сбои цикла, кровянистые выделения. Это частый побочный эффект. Половой акт был на какой день цикла?
Лидия Владимировна, на 9,11, 13 дни цикла, прошлый цикл начался 6 мая. До этого половой акт был более полутора месяцев назад. Сегодня сделала тест на беременность, показал отрицательный результат.
Здравствуйте, Это нормально не переживайте , у вас сейчас началась менструальноподобная реакция на фоне приема препарата. На фоне приема эк может быть нарушение цикла до 3-4 мес за счёт гормонального сбоя. Когда вы ожидали менструацию?
Радмила Койруновна, менструация ожидается 6 июня
Менструальноподобная реакция началась раньше , понаблюдайте, если месячные будут идти обильно и долго , тогда можно будет добавить таблетки Транексам по 1 таблетке 1000 мг три раза в день 3 дня, кровотечение должно остановиться. Регулярность цикла может восстанавливаться теперь в течение трёх-четырёх месяцев.
Радмила Койруновна, спасибо вам большое! По поводу здоровья всегда очень сильно накручиваю себя, вы меня успокоили!
Радмила Койруновна, сколько еще могут продлиться подобные выделения?
Это к сожалению индивидуально, у всех разный организм и на такой стресс от приема гормонального препарата организм может реагировать по-разному. Предполагаю, что ещё около четырёх-пяти дней как полноценная менструация, если будет сильнее и обильнее, значит начните терапию препаратом и всё должно сойти на нет. Главная цель экстренной контрацепции выполнена, то есть эндометрий отслаивается и не дал прикрепиться возможному плодному яйцу , мы получили желаемый результат.
Принятый ответ
Была рада подсказать ?