Болит ухо

Добрый день! Утром начало ныть правое ухо и простреливает периодически, и справой стороны воспалилась десна и горло. И как правая сторона лица ноет . Скажите пожалуйста,что это может быть? И что можно принимать для облегчения? На очный прием нет сейчас возможности записаться, уехали загород. Сейчас полоскаю фурацилин и капала отипакс. Спасибо заранее.

ВСД, пиелонефрит, тахикардия, остеохондроз,тунитус
35 лет

Здравствуйте , прикрепите фото , чтобы было видна задняя стенка глотки и миндалины.
Есть выделения из носа ? Температура?

Арина, нет выделений и температуры тоже нет.Фото сейчас постараюсь прикрепить

Арина, прикрепила фото

Судя по фото у вас острый фарингит вирусного характера
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д
Рассасывать Граммидин с анестетиком по 1 тб 3-4 р/д 7 дней.
При сильных болях в горле полоскать р-ом ОКИ 3 раза в день
Обильное теплое питье .
В ушко можете покапать Отипакс по 4-5 кап 3 раза в день 7 дней.
В качестве обезболивающего и противоспалительного Нимесил по 1 пак 2-3 р/д
Обильное тёплое питье.
Исключаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Если не будет положительной динамики в течение нескольких дней , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Арина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Вам скорейшего выздоровления

Здравствуйте.
Заложенность, выделения из носа есть?
Заложенность уха? Температура?

Екатерина, нет выделений и температуры нет. Заложенность тоже нет

Задолженности уха тоже нет?

Екатерина, нету

На фото есть гиперемия лимфоидной ткани задней стенки глотки - проявления фарингита.
Но боль в ухе, лице больше похожа на невралгию.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, кислую, соленую, грубую.
Пейте больше теплой жидкости.
Продолжайте полоскание Фурацилином.
Тантум Верде по 4-5 спр 3-5 р/д
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
При боли можно принять Нурофен (Ибупрофен) по 1 таб 1-3 р/д
Если не будет улучшения в течение 3-4 дней, то обратитесь очно

Екатерина, спасибо ?

Выздоравливайте!