Неприятно в ухе

Недели три назад заметила иногда потягивания в ухе, не сильно и редко, особенно после ветра и холода. Дней 10 назад ощущения усилились, появилась слабая накатывающая волнами боль от шеи в ухо, неделю назад показалась Лору, (протокол прилагаю) по осмотру врач сказала что воспаления нет, сказала что это тубоотит от кривой перегородки, надо делать гимнастику, дуть носом. Я начала делать зарядку дуть носом закрытым и ещё так как в шее было напряжение попробовала пить 3 дня НПВС и миелорексанты (если вдруг проблема от шеи) но НПВС вообще даже не убирали эти симптомы. Теперь после зарядки дыхательной несколько дней ощущение давления и заложености в ухе, и слабая боль как бы накатывает от шеи в ухо и за него при вдохе/выдохе носом, будто воздух скользит и раздражает ухо. Хочу услышать мнение на что это больше похоже, к кому лучше дальше идти обследоваться, на что похоже? Могут ли зубы давать такой симптом если по ощущениям не болят, не больно жевать и т.д. что лучше делать, очень изводят эти ощущения.

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Болевые ощущения в ухе для тубоотита как правило не являются характерным симптомом, чаще всего тубоотит проявляется только заложенностью, шумом в ухе или снижением слуха

В таких случаях для уточнения диагноза рационально выполнить тимпанометрию- для оценки давления за перепонкой которая должно быть отрицательным при тубоотите

Есть ли усиление болей при наклонах, поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нет при наклоне, повороте усиления нет, ощущаю лёгкую болезненность именно на вдохе носом, если попить теплого не чувствуется какое-то время, иногда просто одно давление, лёгкая позаложенность, при гимнастике сильнее может заложить, потом поглотаю проходит, но будто не до конца и тянет как бы за ухо к низу, как мышца напряжённая.

А периодического шума в ухе или щелчков в ухе похожих на подёргивание мышц нет у вас?

Подобные симптомы могут быть действительно на фоне воспаления в носоглотке и как результат на фоне дисфункции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, шума и щелчков не замечала, просто чувство распирания и давления, как вода когда попадает. Но вот эти ощущения при вдыхании ещё периодически, ведь из носа нет выделений или заложенности.

В таких случаях рационально продолжать выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент - это максимально эффективный способ выполнения упражнений в домашних условиях. Устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Также в нос в таких случаях для открытия слуховых труб перед выполнением упражнений рационально добавить назонекс или Дезринит по две дозы в каждую половину носа два раза в день до 14 недель

По возможности стоит выполнить тимпанометрию для уточнения диагноза в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

А как дышит нос?
Нет ли выделений из носа?
Не было ли симптомов ОРВИ три недели назад?

В протоколе врач описывает дисфункцию слуховой трубы. Обычно для её диагностики используют тимпанометрию и аудиометрию.
Но также такие симптомы могут быть и при шейного остеохондрозе.

Также гимнастику для слуховой трубы рекомендуют проводить после сосудосуживающих средств (називин, снуп) в течение 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит хорошо, выделений почти нет, утром после сна совсем мало. Три недели назад болел младший сопли + отит обычный без температуры, отипаксомиполидексой пролечились быстро. Потом дочь болела типа ангины что-то Панцеф пила. Недели три назад не болела, возможно першение чувствовала, но у меня это часто в холодное время года, ещё пробки последнее время мучают и неприятный запах соответственно.

А слизь не стекает по задней стенке глотки?
Жжения или горечи в горле не ощущаете?
При открывании рта нет ли щелчка около уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, слизи вроде нет, нет желания отхаркать или чувства что скапливается, жжения тоже нет в горле, иногда при глотании чуть неприятный вкус, так как пробки сейчас зимой стали постоянно образовываться. При открытии рта дискомфорта нет.

В таких случаях все же рекомендуют сделать тимпанометрию, так как с помощью этого метода диагностики можно достоверно убедиться в тубоотите

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения или исключения поставленного доктором диагноза рекомендовано выполнение исследования - тимпанометрии.
Не замечаете ли Вы как напрягаются челюсти? Возможно, была какая-то стрессовая ситуация за последнее время? Зубы, конечно, могут так же давать иррадиацию в ухо, но как правило боль чувствуют непосредственно от зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, да такую процедуру доктор не проводила. Стрессов много, тревожности тоже, напряжение в шейном отделе есть, но НПВС не купировали этот симптом вообще, неужели психосоматически могут быть такие яркие ощущения?

Миалгия, которую вы описываете обычно купируется НПВС. А вот, так называемые «лицевые боли», которые могут вызывать неприятные ощущения в ухе могут оставаться и без изменений. В любом случае для начало рекомендовано выполнить тимпанометрию, так как доктор видит и втянутость барабанной перепонки, возможно, действительно неприятные ощущения непосредственно из-за дисфункции слуховой трубы (тубоотита).

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Слржно оценить реальную ситуацию без очного осмотра. Основное точно- лор пациенты это те, у кого пострадал слух. Есть ли у Вас снижение слуха выраженное? Ваши ощущения могут быть связаны с синдромом позвоночной артерии, когда пережимается сосуд, нарушается кровоснабжение. Может быть застужен тройничный нерв. Рекомендовано обратиться к неврологу, скорее всего. Если выраженно ощущаете снижение слуха, то рекомендована Аудиограмма и консультация сурдолога. Рееомендовано выполнить Тимпанограмму. Она покажет истинное состояние барабанной перепонки, слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну по вашему описанию все-таки неочень похоже на проблему с трубой слуховой. Т.к. если возникает у человека тубоотит (или закупорка этой самой слуховой трубы), то должна быть обязательно заложенность в ухе, как правило оно похуже слышит. И если отит случается, то там боль 24ч в сутки вне зависимости от времени и положения головы в пространстве. Конечно чтобы прям на 100% закрыть вопрос ухо/не ухо, то как коллеги выше писали - сделать тимпанометрию. А так похоже на проблему с шейным отделом повзоночника больше, какая-то невропатия либо большого затылочного нерва, либо какая-то веточка тройничного может быть - тут невролог нужен. Также иногда (пореже чем проблемы с шеей конечно) бывает проблема с височно-нижнечелюстным суставом - его дисфункция может давать неприятные ощущения в ухе - тут помогает доктор гнатолог.

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода? Шею не могло продуть?
При разговоре/открывании рта такие симптомы не усиливаются?
Как у вас дышит нос вне болезни?