Невралгия тройничного нерва

Добрый день! Светлана, 38 лет. Мне 10 сентября диагностировали невралгию тройничного нерва и отит среднего уха. От отита пролечили амоксициллином 5 дней, лоротоксом и хлорофиллитом. По невралгии: артоксан номер 6, нейрокс номер 10, эхинацея номер 10, убехинон номер 10, затем нейромидин номер 20 (ещё докалываю его), нервохель, нейромультивит, мазь траумель вокруг уха и висок. Также лор сказал, что у меня ослабленный иммунитет *часто болею. И порекомендовал проколоть имунофан номер 10. Вопрос: я вроде все проколола, пролечила. Но лучше не становится. Вернее местами. Выходишь на улицу, погода переменчивая, занимаешься спортом и вновь все обостряется. Вновь болит голова, висок, вновь резь, отек и тянет в ухе. И так довольно часто. У меня прям нервов уже не хватает. У меня такое впервые. Это долгий процесс? Или лекарства как-то постепенно будут действовать? Или что-то добавить нужно? Меня это все очень ограничивает. Я - активный человек, а тут на улицу страшно выходить.

Жильбера
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Первой линией терапии невралгии тройничного нерва являются антиконвульсанты (габапентин, карбамазепин).
Вы ничего из этой группы препаратов не принимали, судя по вашему списку, вряд ли вам от указанных препаратов могло бы стать лучше в отношении лицевых болей.

Анастасия Юрьевна, да, я такие препараты не принимала. Мне их сейчас возможно ввести или уже поздно? На основании пройденный мной терапии.

Конечно можно, но для этого необходим очный приём, так как это рецептурные препараты.

Анастасия Юрьевна, я купила карбамазепин. Но вопрос: если я сейчас уже все проколола и пропила и снова разболелась. Мне что заново лечиться или карбамазепина достаточно?

Карбамазепина достаточно

Анастасия Юрьевна, это уже радует. Дополнительно ничего не нужно: мрт, узи? Меня просто очень напрягает это все. Уже 4 недели это все

Если это действительно невралгия тройничного нерва, то показано выполнение МРТ головного мозга с целью поиска нейроваскулярного конфликта. Я вас не видела, не знаю, что в неврологическом статусе, не могу сказать, необходимо ли это точно выполнять или нет. УЗИ чего бы то ни было, не нужно.
Опять же, что сейчас с ЛОР патологией, отсюда надо тоже исходить. Если все хорошо, ЛОР считает вас здоровым человеком, тогда необходим очный прием невролога.

Анастасия Юрьевна, да, тяжело так сказать. Лор сказал, что сейчас у меня остаточное от отита. То есть ещё не до конца выздоровела. Плюс вот этот недавний ветер спровоцировал мне и ухо и невралгию повторно.
Про мрт. Это мрт головного мозга или специальное мрт отдела? Или мрт с шеей.... мало ли зажим сосуда.

Решите вопрос с ухом, потом решайте с МРТ.

Это МРТ головного мозга, шея не нужна.

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! Ухо лечу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните приём Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 7 дней. Вам почему то кучу всего назначили, кроме самого главного.

Анна Олеговна, здравствуйте! Да, куча - это точно. Одно место болит уже. А это не назначили препарат. То есть я могу его сейчас начать? Он тоже накопительный?

Анна Олеговна, карбамазепин - это от эпилепсии? Или невралгия туда тоже относится.

Да, можете начать принимать как можно скорее. Противоболевой эффект развивается довольно быстро, может вызывать сонливость. Нейропатическая боль лечится антиконвульсантами ( препараты от эпилепсии) . зависимости никакой не вызывают. Если вам диагноз выставили, то можете обратиться к терапевту за рецептом.

Анна Олеговна, так эти препараты лечат или обезболивают? Невыносимой боли нет. Она тянутся, видимая, но терпимая.

Лечат нейропатическую боль.

Анна Олеговна, спасибо. Я рецепт сейчас выписала. Купила. Будем пробовать. А спорт, наверное, сейчас противопоказан? Вообще невралгия тройничного нерва- это долгий процесс? И может возникать и пропадать или сразу должно вылечиться? Просто мне стало лучше в начале лечения, а потом ветер, я думаю, снова все спровоцировал.

Неделя, может 2 займёт лечение. Нужно с ухом до конца разобраться, все ли прошло. Спорт не противопоказан, смотрите по состоянию.

Анна Олеговна, ухо ещё не прошло. Вчера лор сказал, что остаточное ещё есть. Видите как: в сентябре стало легче, потом этот ветер в этот понедельник и опять все по новой. Скажите, я вроде все проколола - пропила, сейчас все повторилось. Это что мне лечение заново начинать или карбамазепина сейчас достаточно? А то я уже получается 4 недели лечусь.

Достаточно карбамазепина

Принятый ответ

День добрый !
терапии подобрана вам крайне неправильная
Полностью согласен с коллегами ниже, чтоб убрать нейропатическую боль нужен антиконвульсант (габапентин, карбамазепин) .
имунофан номер 10 - даже не вздумайте колоть? препарат не обладает доказанной эффективностью + непонятно, как отреагирует иммунитет.
Полноценный сон, фрукты, овощи , минимизировать стресс - вот это укрепит ваш иммунитет
Также советую сделать МРТ головного мозга с целью исключения нейроваскулярного конфликта тройничного нерва

Владимир Владимирович, добрый день! Мне делали мрт в мае головного мозга и сосудов. Не подойдёт?

Владимир Владимирович, а карбамазепин купила уже. Сегодня начну принимать.

к сожалению нет, там делают прицельно в область мосто-мозжечкового угла
"карбамазепин купила уже" - молодцы ! с него может немного шатать, сонливость - не переживайте

Владимир Владимирович, так мне записаться на мрт головного мозга и сосудов или это отдельное какое-то мрт?

это отдельное исследование , вот полное название: "МРТ исследование на нейроваскулярный (вазоневральный) конфликт"

Владимир Владимирович, спорт, наверное, сейчас противопоказан? Вообще невралгия тройничного нерва- это долгий процесс? И может возникать и пропадать или сразу должно вылечиться? У меня это впервые. То мне стало лучше в начале лечения, а потом ветер, я думаю, снова все спровоцировал.

обычно недели две
главное не переохлаждаться

Владимир Владимирович, у меня уже 4я неделя.

Может сейчас на карбамазепине станет лучше. А если я переохладилась, не специально. Вышли солнце, потом как резко холодно стало.... и все. Это что мне все заново начинать??

он только убирает боль, восстановление проходит самостоятельно

Владимир Владимирович, не пойму. Уколы я проколола, сейчас все снова разболелось. Это мне что заново лечиться? Или те лекарства пролонгированного действия?

да, можно найз 100 мг - 5 дней пропить параллельно с карбамазепином

Владимир Владимирович, мне как-то найз не очень помогал, когда все началось. Ксефокам подойдёт?

да, любой эффективный для вас НПВС пойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще странное лечение, невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином, НПВС. Иммунные препараты вообще не нужны, они никак не влияют на иммунитет, это все выдумки фарм фирм.
Начните карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, оставайтесь на той дозировке, при которой полностью ушли симптомы, приём месяц, отмена посиепенная. Препарат рецептурный.
И сделать МРТ на нейроваскулярный конфликт тройничного нерва, учитывая часов обострение, дело может быть в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ??Необходимо пройти ЭНМГ ветви тройничного нерва - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Данные препараты назначенные ни лечат невралгию ?