Консультация педиатра /

Болит анус у ребенка — вопрос №1209826

Добрый день! Ребёнок 2.5 г переболел вирусом, был понос, температура, после этого боится какать (терпит по максимуму, ему больно испражняться, он боится идти на горшок и какает уже когда терпеть не может). В принципе жалуется что болит анус, внешне никаких покраснений, высыпаний нет. На боли в животе не жалуется. Стул жидковат. Чем помочь ребёнку? Какие анализы стоит сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, чтобы исключить анальную трещину .
В данный момент в лечение можно подключить пробиотик примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день, 14 дней.
Прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Возможно у ребенка анальная трещина
Рекомендуется очный осмотр хирурга
Пропейте пока пробиотик можно баксет
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, скорее всего у ребёнка анальная трещина. Рекомендуется очная консультация хирурга.
По описанным вероятно у ребенка психологический запор. Сколько дней отсутствует стул?
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, необходима консультация хирурга для ректального осмотра ребёнка.
Для укрепления стула можно пропить баксет бэби 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата свечи с облепиховым маслом, скорее всего трещинка на слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.