Глисты? Боль в анусе

Здравствуйте. У ребенка 5 лет сильно начал болеть анус. При осмотре я заметила двух маленьких белых червяков выходящих из ануса. Что делать ? Как лечить ? Подскажите пожалуйста.

34 года
26 Февраля ·Просмотров: 241·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить остриц , если действительно видели их глазами , то рекомендуют начинать лечение .

В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а анус чем то можно мазать ? Чтобы попа у ребенка не болела и ушло покраснение.

В таком случае Рекомендуют наносить бепантен мазь либо цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего обнаружены острицы ( Энтеробиоз) .
Для лечения паразитов препарат выбора- немозол 400 мг, всем членам семьи, старше 2 лет. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.

Препарат выбора немозол старше 2 лет 400 мг
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней

Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук

Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. При энтеробиозе, по описанию именно он имеется, рекомендуется Немозол суспензия 100мг/5 мл - 20 мл, или таблетка 400 мг. Внутрь, однократно, повтор через 2 недели. После приёма препарата через 6-7 дней сдать анализ кала методом парасеп, трехкратно, через 1-2 дня. Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке, это 400 мг.
Рекомендуется ежедневная смена нижнего белья, стирка и проглаживание белья, также постельное белье стирать при температуре не менее 90°, гладить с двух сторон.Мыть руки после туалета и перед едой. Купаться под душем, не в ванной. Коротко остричь ногти.
Влажная уборка и обработка игрушек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая вышеизложенное можно предположить энтеробиоз, вызывают гельминты острицы. Самки по ночам выходят из прямой кишки, откладывают яйца в перианальной области, это сопровождается зудом и расчёсами, отсюда и жалобы на болезнность в области ануса. Когда ребёнок расчёсывает это место, яйца попадают под ногти, таким образом происходит постоянно "самозаражение". Хороший эффект при данном заболевании, как правило, показывает однократный приём препарата Пирантел, для детей выпускается в форме суспензии, из расчёта 10 мг/кг массы тела (в 5 лет масса тела в среднем 20 кг, значит 4 мл суспензии) не зависимо от приёма пищи и в любое время суток. Для профилактики рецидива заболевания показан повторный приём в той же дозировке через 2-3 недели. Важно прогладить утюгом всё нательное и постельное бельё ребёнка.