Консультация инфекциониста /

Пропустил прием Теновофира 300мг. — вопрос №2011771

Здравствуйте!
Я бы хотел узнать, что может быть из за пропуска приема лекарства. Я пью его для Гепатита B. Прошло больше 12 часов. Я принял очередную дозу. Какие последствия могут быть из за 1 пропуска.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит B

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Тадевос! Не переживайте сильно из-за одного пропущенного приема тенофовира. Давайте разберемся, насколько это критично и что делать дальше.

Тенофовир - мощный противовирусный препарат из группы нуклеотидных ингибиторов обратной транскриптазы. Его основное действие при гепатите В - подавление репликации вируса, что предотвращает дальнейшее повреждение печени.

Однократный пропуск дозы тенофовира вряд ли приведет к серьезным последствиям по нескольким причинам:

1. Тенофовир имеет достаточно длительный период полувыведения - около 17 часов. Это значит, что даже через 12 часов после пропуска приема в крови сохраняется значимая концентрация препарата.

2. Для развития устойчивости вируса к тенофовиру требуется несколько пропущенных доз подряд в течение длительного времени. Единичный пропуск вряд ли приведет к формированию резистентности.

3. Вы приняли следующую дозу препарата по графику. Это правильная тактика, которая позволяет быстро восстановить необходимую концентрацию тенофовира в крови.

Мои рекомендации:

1. Не пытайтесь "наверстать" пропущенную дозу, принимая двойную порцию препарата. Это может привести к нежелательным побочным эффектам. Просто продолжайте прием по обычной схеме.

2. Постарайтесь наладить систему напоминаний о приеме лекарства - будильник на телефоне, специальные приложения. Систематический прием важен для эффективности терапии.

3. При возникновении побочных эффектов, ухудшении самочувствия или желтухи - немедленно обратитесь к врачу. Может потребоваться коррекция дозы или временная отмена препарата.

4. Регулярно контролируйте функцию печени (АЛТ, АСТ), почек (креатинин) и уровень ДНК вируса гепатита В на фоне приема тенофовира. Это поможет вовремя выявить возможные проблемы.

5. Не забывайте про общие рекомендации - здоровое питание, ограничение алкоголя, физическая активность. Это важно для поддержания функции печени.

Подводя итог - одиночный пропуск дозы тенофовира не должен критично повлиять на ход вашего лечения. Но впредь старайтесь принимать препарат максимально регулярно для достижения оптимального результата. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам огромное!
Буду следовать Вашим рекомендациям.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Продолжайте принимать препарат дальше, последствий никаких не будет (последствия будут если часто пропускать)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! однократный Пропуск не несёт последний как правило
При регулярных де пропусках вирус вырабатывает устойчивость и для достижения эффекта приходится менять схему
Покое полируйте пцр вгв качество и Алт, аст через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из-за 1 пропуска ничего не случиться, дальше спокойно принимайте по графику.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! От одного пропуска в приеме препарата ничего страного не будет. Если вы лекарство используете давно, то в организме накопилась определенная концентрация. за сутки активность вируса не повысится.