Консультация гинеколога /

Цистит 8 недель беременности — вопрос №1209963

Здравствуйте!
Вчера сдавала УЗИ - по нему ставят 8 недель, всё в порядке протекает. Врач сказал что можно делать, что нельзя, сказал что к интиму противопоказаний нет. Ночью случился ПА с мужем. После этого был болезненный поход в туалет, жжение и запах мочи как при кишечной палочке (ранее были в посеве при цистит ах). Подскажите, пожалуйста, что можно, учитывая данный срок беременности, принять из лекарств в данном случае?

Возраст: 26

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Примите 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и канефрон по 2 к 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Монурал никак токсично на плод не подействуеет?
Гинеколог
От одного раза ничего не будет, но Вы начните канефрон, если на сл день будет легче, то не принимайте.
Клиент
Екатерина, спасибо. Особенно беспокоит жжение после мочеиспускания. Я могу что-то местно от жжения ещё принять или лучше не надо?
Гинеколог
Нет, только канефрон. Или можно мазать кремом клотримазол
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. Сдать сначала оам, прежде чем принимать Монурал
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а Уронекст нельзя пока принимать?
Терапевт, Нефролог
Нет, он вам пока не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 1 триместре беременности от интима обычно воздерживаются.
Область, где жжение, можно обрабаыват 2-3 раза в день мазь клотримазол.
А по поводупредполагаемого цистита - сдать хотя бы общий анализ мочи.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше начать приём Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день или по 50 капель 3 раза в день и сдать общий анализ мочи вместе с бактериалогическим посевом мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. После подбирать необходимое лечение с учётом чувствительности и обнаруженных микроорганизмов. Экспериментировать с препаратами, особенно в первом триместре беременности не нужно.
Жжение при мочеиспускании может быть и не связано с циститом, а с самим половым контактом накануне.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть при ПА могла другая Инфекция попасть?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сам ПА за счёт трения об уретру, мочеиспускательное отверстие мог вызвать жжение и дискомфорт, без инфекционного агента.
Если же действительно цистит, то причиной мог стать рост другой условно-патогенной микрофлоры, микроорганизмов достаточно много разных, поэтому бак. посев нужен.
Клиент
Татьяна, а если это действительно следствие самого ПА - то это пройдёт без лечения само по себе или можно что-то принять тоже?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это пройдет самостоятельно в течение 1-2 дней. Лекарственной терапии не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой покой
Питьевой режим
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день
Оам сдать обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите монурал однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, оам, и по результату лечение
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!Вы можете принять Монурал,предварительно опорожнив мочевой
пузырь.Также рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10
дней.Старайтесь больше пить жидкости,в том числе клюквенные морсы,исключите
острые,солёные,пряные блюда.