Эозинофилы

Здравствуйте. 10 месяцев, сын. Сильная сыпь на лице, по всем остальным параметрам жалоб нет. Ив-фрисо голд2. Оцените пожалуйста анализ крови. Стул хороший, аппетит есть, 5 зубов. Даю финистил, и мажу ла рош

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьям
Приложите фотографию

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии
Можете приложить фото высыпаний?

Дарья Николаевна, прикрепила

Как давно высыпания появились? С чем связываете?

Дарья Николаевна, месяц, не могу понять. Питание хорошее

Больше на теле нигде нет? Единичные может есть?

Дарья Николаевна, только лицо

Надо подумать на что, что из продуктов вводили последние 1,5-1 мес и что даёте до сих пор

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото.

У грудничков чаще провоцирует атопию незрелость ЖКТ ...

Екатерина, прикреплено. Это полагаете, атопия?

Это аллергический дерматит , подтверждает эозинофилия.

Сдайте кал на копрограмму, исключить воспаление ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка все показатели крови в норме для вашего возраста, кроме повышения эозинофилов, что говорит об аллергической природе высыпаний. На область сыпи можно применить акридерм ГК или комфодерм 1 раз на ночь после купания в течение 5-7 дней , затем эмоленты. Важно соблюдение диеты и противоаллергенные препараты - фенистил или зиртек по 5 кап 1 раз в день в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая анализ ребёнка и характер элементов ,судя по фото, данные за аллергические проявления.
Вам необходимо завести пищевой дневник, где отмечаете ,что ребёнок скушал и как реагирует( больше не становится ли элементов, нет ли усиления гипереии) и таким способом методом исключения можно понять на что есть реакция.
Также рекомендую сделать копрограмму, чтобы аллергическое воспаление в жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьям. По клинической картине и анализу крови это аллергическая реакция. Рекомендую наружно Фенистил продолжать, надо выяснить на что аллергия и постараться убрать аллерген.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.