Консультация инфекциониста /

Может грудничек заболеть ротовирусом — вопрос №1210108

Здравствуйте 👋 старшая дочь заболела 2 числа ходили в гости , 3 числа в 12 ночи начались рвота до 9 утра не считала сколько раз муж был с ней , потом только в обед ещё раз , температуры и поноса нет . 3 числа ребенок контактировать с младшим ребёнком 3 месяца . Он ГВ и в 2 месяца делали вакцину от ротовируса. Есть вероятность что он заболел . На сколько эта вакцина защищает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Вакцина даёт хороший иммунитет, рекомендую доставить все 3.
У ребенка есть жалобы?
Клиент
У малыша настроение хорошее, улыбается , сосёт молоко , иногда животик схватывает , стул жёлтый. А от энтеровируса вакцина помогает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Риски заражения при вакцинации минимальны, если ребёнок на ГВ, профилактика частое прикладывание к груди
От энтеровируса не защищает, это абсолютно другой вирус
Клиент
Дарья Николаевна, проста у старшего ребёнка только рвота , без поноса и температуры. Вот и подумала что это может быть энтеровирус , может малышу свечки виферон или что другое дать для профилактики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Виферон это противовирусное не имеющее доказательной базы
Профилактика в данном случае только ГВ, если ребёнок на груди или если на ИВ тогда оьильное питье 30мл/кг веса
Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинация была месяц назад, у ребенка уже должны были выработаться защитные антитела. Вероятность того что младший ребенок заразиться низкая, если жаражение и произойдет то протекать будет в легкой форме. К старшего ребенка подтверждееный ротавирус?
Клиент
Ирина, педиатр только завтра придё к старшему ребёнку, у неё только рвота , поноса и температуры нет . И рвота была только с 12 ночи до 9 утра и днём 1 раз . Мы были в гостях , а они до этого ротовирусом переболели . С утра уже начала давать энтерофурил , смекту , минералку
Инфекционист
Добавьте энтерол по 1 саше 2 р/д. Все равно стоит сдать анализ кал методом ПЦР на ротавирус, норовис.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер, да маленького Вашего ребеночка вакцина защитит от ротовируса, антитела уже должны выработаться, вероятность заражения низкая
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вероятность заражения минимальная, за этот срок защитные антитела у ребёнка уже должны появиться.
У старшей дочери не обязательно ротавирус, по симптомам это может быть пищевая токсикоинфекция. Необходимо сдать кал на вирусы методом ПЦР, общий анализ крови.