Утрожестан

На сроке 4 недели назначили утрожестан 2 раза в день по 200. Из-за того что периодически тянул низ живота . Сейчас 7-8 недель и где то неделю назад просто перестала пить , по незнанию , потому что больше ничего не беспокоило . Как теперь быть ? Переживаю

Нет
30 лет

Здравствуйте! Это ваша первая беременность? Если нет, как протекали предыдущие : были ли угрозы, родили ли вы в срок?
Сейчас боли есть? Кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, 2ая, первая протекала нормально , была умеренная поекламсия , родила в с срок экс тугое обвитие. Сейчас ничего не болит и не тянет выделенной не было и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, угроз не было

Надежда, тогда вам не нужно принимать утрожестан. А вот для профилактики преэклампсии аспирин (клопидогрел, ацетилсалициловая кислота) в дозе 150мг/ сутки нужно до срока 36 недель. Начать лучше до 16 недель.
Можете начать после 1 скрининга. Можете сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, а то что я так резко гормон отменила ничего ?

Надежда, нет. Он вам был и не нужен. Периодические боли внизу живота при беременности - явление абсолютно нормальное. Матка растет и растягивается, связки тоже.
Должны настораживать боли постоянные + кровянистые выделения из половых путей, особенно яркие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, в инструкции написано что отменять постепенно , да и знакомые пугают что замерсшая беременность может быть , к врачу 10 вот и переживаю что натворила дел

Принятый ответ

Надежда, показания для приема дюфастона (утрожестана)- угроза прерывания настоящей беременности (проявляется симптомами, которые выше описала), потери в прошлом 2 беременностей и более , угрозы и преждевременные роды в прошлых беременностях, а также если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона, как поддерживающая терапия после ЭКО.
В остальных случаях его прием не нужен. А замирание беременности с прогестероном не связано, не переживайте.
У вас показаний в настоящий момент для его приема нет. Вы его отменили, чувствуете себя нормально. Вам не за что переживать. Не слушайте своих знакомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо )

Добрый день.
Начав препарат прогестерона, его обычно не отменяют до большого срока, чтобы не вызвать симптомов отмены.
Однако, все индивидуально и если тонус матки сейчас нормальный, значит, вы удачно "отменили" препарат ) может быть, потому, что доза исходно была поддерживающей, может, ща счёт небольшого "стажа" приема.
Держите остатки под рукой на случай возвращения болей, но предпринимать сейчас ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, резкая отмена не может вызвать замершую беременность ? Или как то повлиять отрицательно на ребёнка ?

Нет, на ребенка - никак. Только на возбудимость и тонус матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо ))