Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1210134

На сроке 4 недели назначили утрожестан 2 раза в день по 200. Из-за того что периодически тянул низ живота . Сейчас 7-8 недель и где то неделю назад просто перестала пить , по незнанию , потому что больше ничего не беспокоило . Как теперь быть ? Переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это ваша первая беременность? Если нет, как протекали предыдущие : были ли угрозы, родили ли вы в срок?
Сейчас боли есть? Кровянистые выделения?
Клиент
Алина, 2ая, первая протекала нормально , была умеренная поекламсия , родила в с срок экс тугое обвитие. Сейчас ничего не болит и не тянет выделенной не было и нет

Клиент
Алина, угроз не было
Акушер, Гинеколог
Надежда, тогда вам не нужно принимать утрожестан. А вот для профилактики преэклампсии аспирин (клопидогрел, ацетилсалициловая кислота) в дозе 150мг/ сутки нужно до срока 36 недель. Начать лучше до 16 недель.
Можете начать после 1 скрининга. Можете сейчас.
Клиент
Алина, а то что я так резко гормон отменила ничего ?
Акушер, Гинеколог
Надежда, нет. Он вам был и не нужен. Периодические боли внизу живота при беременности - явление абсолютно нормальное. Матка растет и растягивается, связки тоже.
Должны настораживать боли постоянные + кровянистые выделения из половых путей, особенно яркие
Клиент
Алина, в инструкции написано что отменять постепенно , да и знакомые пугают что замерсшая беременность может быть , к врачу 10 вот и переживаю что натворила дел
Акушер, Гинеколог
Надежда, показания для приема дюфастона (утрожестана)- угроза прерывания настоящей беременности (проявляется симптомами, которые выше описала), потери в прошлом 2 беременностей и более , угрозы и преждевременные роды в прошлых беременностях, а также если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона, как поддерживающая терапия после ЭКО.
В остальных случаях его прием не нужен. А замирание беременности с прогестероном не связано, не переживайте.
У вас показаний в настоящий момент для его приема нет. Вы его отменили, чувствуете себя нормально. Вам не за что переживать. Не слушайте своих знакомых.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начав препарат прогестерона, его обычно не отменяют до большого срока, чтобы не вызвать симптомов отмены.
Однако, все индивидуально и если тонус матки сейчас нормальный, значит, вы удачно "отменили" препарат ) может быть, потому, что доза исходно была поддерживающей, может, ща счёт небольшого "стажа" приема.
Держите остатки под рукой на случай возвращения болей, но предпринимать сейчас ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, резкая отмена не может вызвать замершую беременность ? Или как то повлиять отрицательно на ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на ребенка - никак. Только на возбудимость и тонус матки.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ))