Шишки на ногах
Добрый день! Несколько дней назад у меня на обеих ноги появились шишки. Одна большая диаметр 10 см. и много мелких. При нажатии болезненны, практически в цвет кожи, слегка красные в этом месте, в этом месте кожа горячая. Не проходят. Что это может бытт и к какому врачу обратиться? Плохо видно на фото. Это вид сбоку самая большая фишка, видно бугор.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Здравствуйте.
Попробуйте сделать ещё фото. По этому фото не рассмотреть ничего.
Температура тела в норме? Болей при ходьбе нет?
Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу.
Здравствуйте!
По фото ничего не видно патологического, возможно нужно переснять поближе.
Есть ли боли при ходьбе?
Диана, здравсьвуйте! Болей при ходьбе нет. Беспокоит повышенная температура тела в этих местах и боль при нажатии. Попробую обновить фото.
Мира, вам в любом случае нужно сделать узи мягких тканей, артерий и вен нижних конечностей. И попасть на осмотр к хирургу.
Здравствуйте. На фото плохо видно. Стоит очно посетить хирурга и сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Мира, добрый вечер! Фото не информативно, нужен очный осмотр у врача, вероятность тромбоза глубоких вен голеней невелика, но её необходимо исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на реакцию со стороны сосудов нижних конечностей на изменение уровня симпатоадреналовой активности на почве гормональной послеродовой перестройки. Кровоток на нижних конечностях мог неравномерно усилиться и распределиться, и в местах его большей интенсивности ткани могли чуть припухнуть, стать более тёплыми и слегка покраснеть.
Можно сделать реовазограмму нижних конечностей и посмотреть состояние кровотока и реакцию тканей на его возможное изменение.
Голени можно протереть ватным диском, смоченным 0, 05 % раствором хлоргексидина.
Здравствуйте, Мира. по фото воспалительная реакция. Рекомендую прием препарата гель диклофенака местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Скорее всего поверхностный тромбофлебит, варикоз нижних конечностей
Нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей
Консультация хирурга или флеболога очно
Пока можно наносить местно Троксевазин мазь или гель 2 раза в сутки до месяца или обычную гепариновую мазь
Ограничить нагрузки на ногу
Сдайте в плановом порядке общий анализ крови, мочи
Биохимия крови общая
Коагулограмма (ачтв, протромбин, фибриноген, мно)
Здравствуйте, необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу,потому что может быть эритема,или кожные что то. Если кольцевидная или условия эритема-это аутоиммунное,и они болят. А так еле замены, на фото и не увидишь. Только в живую. Дерматолог составит план обследования. Сейчас посоветовать , кроме анализа крови (общего и биохимии: Алт, Аст,фибриноген,общий белок креатинин,глюкоза )Ничего нельзя. Здоровья.
Не мажьте.
Можно попить цетрин 1т утром, 10 дней, но вряд ли пройдёт.
Принятый ответ
На 2м фото видно неровное покраснение, нужно обратиться в приёмный покой больницы к хирургу, самое опасное-это хирургическая патология,тромбофлебит, например, он может создавать опа носить для жизни. Поэтому лучше сейчас поехать,или на скорой или самой. Если исключит свое, то к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на узловатую эритему.
Но с учетом клиники в данный момент необходимо исключить острую хирургическую патологию. Только после этого консультация дерматолога.
Татьяна, спасибо. Посмотрела фото узловой эритемы. Действительно, симптомы очень похожи.