Шишки на ногах, боль в коленях
Здравствуйте. Несколько месяцев назад обратила внимание на странную форму стоп у сына 16лет. Появились шишки на стопах, периодами покраснения, большой палец как будто под углом и его сустав выделяется. Особенно на правой ноге. Уже несколько лет жалуется на постоянные боли в коленях. По другому поводу делали рентген колен и голени,где-то 6лет назад, врач сказал по снимку с коленями все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у юноши имеется смешанное плоскостопие, предположительно 2 ст. От этого стопа имеет распластанность и кости плюсны не удерживаются связками и выпирают.. это и видно в виде шишек - отклонение 1 пальца - результат уплощения поперечного свода и выпирание основания 5 плюсневой кости имеет ту же природу.
Необходим очный осмотр ортопеда с проведением рентгенографии. По результатам назначается лечение.
Сегодня уже можно начать использование стелек для смешанного плоскостопия. Эти стельки помогут правильно распределить нагрузку на стопы и предотвратить быструю усталость стоп при длительной ходьбе.
При болям в коленных суставах лучше провести МРТ этих областей и при наличии изменений также показать результат ортопеду
Лидия Анатольевна, какие снимки рентгена нужны, чтобы с готовым обследованием прийти к врачу?
Лидия Анатольевна, ещё в крови повышена мочевина. Это влияет на суставы?
Рентгенография стоп в 2 проекциях в нагрузке
Смотря на сколько повышена. В этом возрасте, при отсутствии патологии почек, подагра бывает крайне редко. Скорее или погрешности в диете или ошибка забора крови. Следует просто пересдать кровь
Лидия Анатольевна, визуально, здесь может быть 3 ст плоскостопия?
Может пограничная степень 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы очень внимательная и заботливая мама, что обратили внимание на эти изменения. Описанные вами симптомы — шишки у основания большого пальца, его отклонение, покраснение и боли в коленях — действительно веские причины для визита к врачу.
В 16 лет у подростков продолжается активный рост, и такая картина может быть связана с формированием hallux valgus (так называемой «косточки»), но также требует исключения других состояний, например, болезни Изелина (особенности роста стопы в этом возрасте). То, что боли есть и в коленях, — важный сигнал, который ортопед будет рассматривать в комплексе.
Рентген, сделанный 6 лет назад, разумеется, уже не отражает текущей ситуации. Пожалуйста, не переживайте заранее. Многие ортопедические проблемы в подростковом возрасте успешно корректируются. Самое верное решение сейчас — записаться на очный прием к детскому ортопеду, который осмотрит сына, при необходимости назначит новые снимки и даст точные рекомендации. Вы все делаете правильно, обращаясь за помощью.