Шишки неясной этиологии на ногах
Ребенку 1 год и 6 месяцев. У него сахарный диабет 1 типа, диагностированный около 4-х месяцев назад. Около недели назад обнаружили на левой ноге подкожную шишку, которая при пальпации безболезненная и подвижная. Визуально отмечалось покраснение над шишкой, сначала подумали ребенок ушибся. Далее отметило появлени других похожих шишок, все они появились в течение 2-х дней. Далее в течение недели ничего нового не обнаружено. По итогу на левой ноге 5 шишек различного размера, максимальный размер 2 см. На правой ноге 3 шишки, максимальный размер 1,5 см. Покраснения на коже прошли и теперь они выглядят как синяки. Одновременно с шишками на попе появились высыпания характерные для укусов насекомых, их мы мажем мазью с антибиотиком. Температуры нет. Из-за того что подумали об укусах, перестали ребенка укладывать в свою кровать, подумав, что у него в матрасе возможны клопы или др. насекомые. Нам рекомендовали выполнить УЗИ шишок, завтра будем делать. Помогите, пожалуйста, что это может быть и какая поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте
У меня фото не открывается
Проверьте?
Виктория Николаевна, загрузил, посмотрите
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если была простуда, так же будут выглядеть вирусные элементы
Лечение такое же
Виктория Николаевна, согласен, что на попе похоже на укусы насекомых. А что думаете на счет шишек на ногах? Они нас больше беспокоят своими размерами и плотностью.
Проявления просто разные из - за толщины кожи и возможного отека засчет реакции на укус
Плюс, близость сосудов в этой зоне
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите другие фото
Ни одно не открылось
Марина Геннадьевна, загрузил, посмотрите
Похоже на укусы
Поставьте фумигатор на ночь
Осмотрите постель
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Марина Геннадьевна, согласен, что на попе похоже на укусы насекомых. А что думаете на счет шишек на ногах? Они нас больше беспокоят своими размерами и плотностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания похожи на укусы насекомых.
Используйте на ночь фумигатор.
На высыпания наносите крем комфодерм к 1 раз в день 7 дней.
Внутрь капли зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
Марина Дмитриевна, согласен, что на попе похоже на укусы насекомых. А что думаете на счет шишек на ногах? Они нас больше беспокоят своими размерами и плотностью.
В разных локализациях укусы по разному выглядят.
Если ребенка не беспокоит значит ничего опасного нет.
Пройдите лечение рекомендованное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на укусы.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Фуцидин 2 р в день 5дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Внимательно осмотреть кровать и включить фумигатор за 2 часа до сна.
Татьяна Сергеевна, согласен, что на попе похоже на укусы насекомых. А что думаете на счет шишек на ногах? Они нас больше беспокоят своими размерами и плотностью.
Это тоже они, это месная аллергическая реакция, ввиде инфильтрата.
Если в течение 5дней будет слабый эффект от лечения, то на эти очаги крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Везде похоже на укусы насекомых
Разная реакция