Шишки на ногах
Девочке 16 лет. На ногах начали образовываться множественные опухоли. 3-й день. По виду сначала как укус насекомого, дальше отечность растет, болезненны при нажатии. Красноваты. Не чешутся. Не проходят. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Малика Максутовна, прикрепила. На фото плохо видно. Маленькие шишки красноватыми пятнышками. А вырастает большим твердым отечным местом становится. Одна первая прям большая. Остальные мелкие пошли на обоих ногах. Только на ногах. На других участках тела шишек нет
Что предшествовало? Препараты какие-нибудь принимает, продукты , косметику новые?
Ничего. Все как обычно. Простуда была затяжная 2 раза подряд, ещё насморк и кашель не прошел до конца. Аллергия обычно проявляется совсем по другому - чих, глаза краснеют, либо зудом сопровождается. Здесь зуда нет. Только болезненность
Боюсь что проблема нехирургическая, перенаправьте вопрос дерматологу. Сейчас выпейте антигистаминные т. Цетиризин 10 мг 1 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, ревмопробы. Сообщите,не имело ли место заболевание в последние 2-3 недели(фарингит,ангина)?
Сергей Леонидович, ангины не было, фарингит не знаю. К врачу не обращались. Кашель и насморк были затяжные, была температура недели 1.5 назад. Сейчас ещё остатки кашля и заложенность носа. Но уже незначительные. Лечились народными средствами, как обычно. Препараты кроме жаропонижающих не принимали. Что нужно исключить в первую очередь?
Следует исключить развитие узловатной эритемы.
Принятый ответ
Эльвира, добрый день
По фото плохо видно
Скорей всего это узлы - необходима очная консультация дерматолога для осмотра и пальпации образований
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно это узловатая эритема . Нужен очный осмотр врача . Наканкне не болели вирусной инфекцией ?
Елена Владимировна, болели какими-то инфекциями. Несколько раз подряд. В школе сейчас ОРЗ и ОРВИ сезонное. Класс только вышел из карантина пневмании. Вот сейчас к вечеру появилась воспалительная температура у ребёнка.
Можете пока внутрь принимать антигистаминные таблетки и наружно крем Фуцикорт или белогент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.