Консультация дерматолога /

Шишки на ногах — вопрос №1644075

Девочке 16 лет. На ногах начали образовываться множественные опухоли. 3-й день. По виду сначала как укус насекомого, дальше отечность растет, болезненны при нажатии. Красноваты. Не чешутся. Не проходят. Температуры нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила. На фото плохо видно. Маленькие шишки красноватыми пятнышками. А вырастает большим твердым отечным местом становится. Одна первая прям большая. Остальные мелкие пошли на обоих ногах. Только на ногах. На других участках тела шишек нет

Хирург
Что предшествовало? Препараты какие-нибудь принимает, продукты , косметику новые?
Клиент
Ничего. Все как обычно. Простуда была затяжная 2 раза подряд, ещё насморк и кашель не прошел до конца. Аллергия обычно проявляется совсем по другому - чих, глаза краснеют, либо зудом сопровождается. Здесь зуда нет. Только болезненность
Хирург
Боюсь что проблема нехирургическая, перенаправьте вопрос дерматологу. Сейчас выпейте антигистаминные т. Цетиризин 10 мг 1 раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, ревмопробы. Сообщите,не имело ли место заболевание в последние 2-3 недели(фарингит,ангина)?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, ангины не было, фарингит не знаю. К врачу не обращались. Кашель и насморк были затяжные, была температура недели 1.5 назад. Сейчас ещё остатки кашля и заложенность носа. Но уже незначительные. Лечились народными средствами, как обычно. Препараты кроме жаропонижающих не принимали. Что нужно исключить в первую очередь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует исключить развитие узловатной эритемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, добрый день
По фото плохо видно
Скорей всего это узлы - необходима очная консультация дерматолога для осмотра и пальпации образований
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно это узловатая эритема . Нужен очный осмотр врача . Наканкне не болели вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, болели какими-то инфекциями. Несколько раз подряд. В школе сейчас ОРЗ и ОРВИ сезонное. Класс только вышел из карантина пневмании. Вот сейчас к вечеру появилась воспалительная температура у ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете пока внутрь принимать антигистаминные таблетки и наружно крем Фуцикорт или белогент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.