Травма головы у грудничка
Добрый день. Вчера ребенок (4 месяца)упал с высокой кровати. Ударился головой, сильно плакал. Потом успокоился минут за 5 и уснул , стал немного вялым . Вызвала скорую, к приезду скорой стал активнее, реагировал, улыбался . В больнице сделали УЗИ мозга и рентген. Трещины, гематомы, переломы исключили . Оставили наблюдать. Ребенок стал вздрагивать часто во сне, спит плохо , всхлипывает сквозь сон, дергает ручками ножками , резко раскидывает ручки . Вертится. Открывает ,закрывает глазки во время сна . Дневной сон тоже беспокойный . Иногда сильно плачет даже на руках . Стали более обильными срыгивания . И они как вода , обильно и часто после кормления. Высыхают и не оставляют следов . возможно ли , что это рвота ? Или это слюна? Слюни текут сильно либо на фоне прорезывания зубов либо по другой причине. Кулачок во рту постоянно.(так было и до падения) . В целом малыш реагирует, улыбается , лежит на животе, держит голову, пытается ползти. Аппетит есть. Съедает все кормления (смесь). Но стал очень тревожный . Смотрел лор, педиатр , нейрохирург. Нейрохирург говорит что рвоты на фоне сотряса у грудничка быть не может. Нам дают глицин . И говорят наблюдать динамику. Я очень боюсь последствий травмы . Скажите , все ли плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжёлые травмы исключены.
В целом ребёнок активен и хорошо кушает, поэтому серьёзных последствий нет.
Но любая травма это стресс для ребёнка, который даже сам по себе может нарушить сон ребёнка.
На данный момент действительно нужно только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыша осмотрели специалисты и провели обследования, так что переживать не стоит, никаких критичных последствий для ребенка не будет. Продолжаем наблюдать за малышом, все будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, если внутренние повреждения исключены, переживать не стоит. Глицин нет смысла давать препарат без эффективности
Здравствуйте! Травмы вам исключили; все обследования у вас в норме. Жалобы могут быть на фоне гипервозбудимости малыша ( испугался при падении). Постепенно пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю, что ребёнок немного в потрясении от случившегося, это нормальная реакция на падение, наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний нет? Ничего не беспокоит?