Консультация нейрохирурга /

Мне поставили диагноз фасеточный синдром плюс грыжа — вопрос №1210565

Здравствуйте. У меня такая проблема болит спина поясница стреляет в ягодицу до сегодняшнего дня я как то ещё нормально могла переносить боль но сегодня такая резкая боль что аж плакать хочется ,всю меня сковало хожу в полусогнутом состоянии поворачиваться на кровати не могу . В 2019 году делала операцию грыжу в поясничном отделе .Делала мрт не давно у меня там две грыжи и ещё что то с суставом . Мне поставили диагноз фасеточный синдром плюс грыжа, у меня маленький ребенок приходится носить иногда на руках весть она 8 кг. Мне нужно встать на ноги так как с дочкой некому сидеть . Помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , панкреатит

Нейрохирург
Здравствуйте! Тут рецидив, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
При отсутствии эффекта обратиться очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Клиент
Уча, здравствуйте. Алфдутоп колола , нейромультивит колола медокалм , Мелоксикам , Кетонал эффекту ноль

Невролог

Здравствуйте Ольга ?? !на МРТ признаки остеохондроза осложненной грыжами ,протрузией и спондилоартрозом ,которые влияют на нервные корешки признаки рецидива Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня На 5 день лечения Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы после уменьшения боли лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас рецидив грыжи диска, грыжа крупных размеров 8 ммм, так же грыжа между 4 и 5 позвонками средних размеров. Вам обязательно нужен корсет поясничный. На время лечения отменить ГВ, т к требуется медикаментозное терапия. В идеале для более быстрого эффекта, можно сделать блокаду. Можно пройти следующий курс Ксефокам 8 мг 2 раза в день в/м или форма ретард, рассасывать таблетки, Мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день, дексаметазон 4 мг1амп+ лидокаин 2% 2мл-в/м 1 раз в день 3 дня. Болевой синдром будет проходить медленно. Можно добавить физио, терапевтическое тейпирование, рефлексотерапию