Сыпь на щеках и лбу у грудничка

Добрый день! Ребенок 3 мес полностью на гв, пару недель назад появилось сухое пятнышко на лбу,потом на щеке,сейчас они красные, лоб пытается чесать. Я уже месяца 1,5 ем все, сильные аллергены вводила постепенно и реакции не было, а эта сыпь даже не поняла на что появилась. Села на строгую диету. Переживаю что это может быть атопический дерматит

Нет
25 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, здравствуйте,прикрепила

У малыша атопический дерматит. Необходимо исключить аллерген. Увлажнять кожу ежедневно эмолентами например атопик крем. Цинокап 2 раза в день( снимает воспаление, зуд) 7-10 дней не гормональный препарат. Внутрь фенистил по 5 капель 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, как понять на что именно дало реакцию
Сейчас не ем ничего аллергенного,потом снова вводить и смотреть реакцию?

Сейчас нужно выдержать паузу ничего нового в свой рацион не вводить, после того как пройдёт аллергия можно сново пробовать наблюдать, в вашем случае это главный информативный тест для выявления аллергии.

Принятый ответ

Добрый день!
Сыпь аллергического характера.
Ребенку можно фенистил 2 капли на кг массы тела в 3 приема

Добрый день. Сыпь скорее всего все же аллергического характера. Однако про атопию тут говорить рано, так как нет высыпаний на теле. Маме диета. Малышу фенистил кап. по весу. Локоид или комфодерм 1 р/д по немногу на высыпания. Неотанин или скин-кап крем 2 р/д. Наблюдать за телом, при появлении высыпаний очно к дерматологу.

Здравствуйте, Алёна
Это проявления атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- сушить кожу промокательными движениями
- убрать влажные салфетки

Здравствуйте
Аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления маме
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

наружно крем Неотанин 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, Алена

Это не атопический дерматит, не похоже.
Это аллергический дерматит.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
При неэффективности крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита (возможно дебют атопического,сейчас сложно сказать),рекомендую :
-фенистил по 5 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-сушить промокательными движениями ,влажными Салфетками не тереть
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить контакт с водой, наружно спрей Неотанин

Здравствуйте, Алёна.
Действительно высыпания похожи на дебют атопического дерматита, бывает трудно отдифференцировать аллергический дерматит.
Вам обязательно необходимо соблюдать питание.
Сократить приём цитрусов, острого, сладости, орехи, мед, грибы, соки, а лучше убрать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 3 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения высыпаний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать