Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №1974106

Имеются трещины на пальцах рук. Уже как год. Трещины только на указательном и большом пальцах каждой руки. Крем эмолент уже не справляется (пользуюсь ля роше, а-дерма и подобные , уже не смягчают).
Какой выход из положения ? Мне 35 лет, очень неэстетично выглядят пальцы рук.
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это проявления экземы.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, холодный воздух, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые, перед выходом на улицу одевать перчатки с ХБ подкладом в холодное время года..
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц..
4. Акридерм ГК 2р в день 7 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу мазью Радевит, на ночь можно на трещины под окклюзию.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ !

Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста. Дома есть адвантан . Возможно его использовать вместо акридерм ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Желательно Акридерм ГК, составы разные, но можете пока его не приобрели, наносить Адвантан.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Все хозработы в перчатках на тканевой основе. Крем радевит актив два раза в день. После регенерации тканей используйте крем липикар , восстановит липидный слой. Ограничить контакт с водой( по возможности).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.