Налет на языке
Здравствуйте Последнее время заметил налет на языке с утра С круговыми контурами Первый раз увидел после ковида Две недели назад пропил антибиотик панцеф назначил лор от горла Сейчас опять горло болит после небольшого переохлаждения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла и языка.
Кристина, прикрепил
В отношении налета на языке очень похоже на кандидозный глоссит.
Чувства покалывания и жжения языка нет?
Желательно конечно сдать мазок из горла на грибы и чувствительность к антимикотикам.
В данном случае ротовую полость и горло полощите водно-содовым раствором 3-4 раза в день (1/2 чл соды на 150 мл воды). В течение 2 минут раствор удерживайте в ротовой полости. Или используйте для полоскания Мирамистин 3-4 раза в день.
Язык обрабатывайте препаратом - раствором Кандид 1% - 3 раза в день, 7 дней.
В отношении системной противогрибковые терапии желательно подбирать согласно чувствительности препарат.
Если возможности сдать мазок нет, Флюконазол 100 мг 1 раз в день, 5 дней.
И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.
И желательно обследоваться у гастроэнтеролога, пройти ФГДС.
Принятый ответ
здравствуйте , по налету похоже на грибковую инфекцию
К лечению добавьте Флюконазол 100 мг 1 раз в день в течении 5 дней
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день
Полоскание раствором кандид 2 раза в день
В плановом порядке обследовать желудок - выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! необходимо об-ие желудка сделайте фгдс
полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, мирамистин 2в-3р 5дн, р-р кандид 1% об-ть язык 3р 5дн, ларипронт 1т 5р рас-ть 5-7дн,
микосист 100мг-1р 7-10дн -если подтвердилась кандида при соскобе и нет динамики от местного лечения в течении 3-5дн