Консультация лора /

Боль в носу и верхних зубах — вопрос №1210923

Здравствуйте. Недавно переболел гриппом, лечился, колол уколы всë по назначению. Была температура дней 5 до 38.5. Это всë дело прошло, но начались проблемы с носом. Появилась заложенность, какое то давление на переносицу. Выделений из носа обильных нет. Разговариваю в нос. Мог пропадать запах на пол дня на день. Сейчас появилась боль в верхних зубах с лева дошла до скулы, больно открывать широко рот и нос с лева тоже побаливает. Поднималась температура до 37.3. Выделений так же практически нет. Посоветуйте пожалуйста что делать. Живу в небольшом после, возможности сходить на приëм пока нет. Праздники.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтоб понимать картину воспаления.
Боли в ушке нет? При надавливании на козелок уха?
Клиент
Кристина, боли в ухе

Клиент
Кристина, боли в ухе пока нет.
ЛОР
Здравствуйте поописанию у вас скорее всего острый риносинусит. Ранее проблемы с носом были?
Клиент
Татьяна, насморк были, но так с болью ещë нет.
ЛОР
Пока нет гнойного отделяемого, пока просто промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Если нос сильно заложен и невозможно промыть, используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть его. И потом через 5 мин промывайте нос.
Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если появиться гнойное отделяемое из носа тогда добавьте к лечению спрей Полидекса или Изофра, что найдете.
Очень важно чтобы нос дышал свободно и часто его высмаркивать.
Клиент
Татьяна, понял. Скажите, антибиотики не нужны на данном этапе?
ЛОР
Пока, главный симптом это отёк, он обычно появляется по причине вирусной инфекции, поэтому мы немного выжидаем, так как легко на этом этапе можем справиться и без антибиотиков, главное все правильно делать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Для уточнения диагноза острого синусита , нужно будет сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Какое проводите лечение ?
Клиент
Арина, промываю нос дофином, таблетки пью синупрет.